РПЦ Картинка: fishki.net
  • 08-09-2017 (15:51)

"Для удобства" железнодорожников "их пожертвования на храм" отчисляют из зарплаты

update: 08-09-2017 (16:19)

Сотрудникам Южно-Уральской железной дороги предложили подписать соглашения на удержание части заработной платы на строительство Кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске. Как сообщил 8 сентября Znak.com со ссылкой на соцсети,

деньги бухгалтерия будет перечислять Челябинской епархии РПЦ.

Пресс-служба ЮУЖД заявила, что с инициативой выступили сами сотрудники предприятия, а руководство управления только поручило разработать форму заявления и распечатало бланки. Якобы они составлялись для высшего звена, но кто-то по своей инициативе спустил их до рядовых сотрудников. На железной дороге заверили, что сумму работники выбирают самостоятельно, никаких ограничений нет. При этом подписывать документ не обязательно — это выбор каждого.

Сбор средств на церковь ведется на предприятии с 2015 года. На эти деньги уже построен один храм, на привокзальной площади Челябинска. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в конце 2016 года было озвучено, что на завершение работ, по предварительным данным строителей, требуется около 1 млрд рублей. О других предприятиях, которые также предложили бы сотрудникам "скинуться" на строительство храма, информации нет.

Между тем Znak.com привел слова одного из членов попечительского совета храма, что "многие руководители предприятий оказывают помощь именно от имени коллективов. В какой форме собирают финансы, неизвестно".

Напомним, что железная дорога со времени, когда ее возглавлял Владимир Якунин, была постоянным обеспечителем нужд РПЦ и ее проектов. Фонд Андрея Первозванного постоянно доставлял Благодатный огонь из Иерусалима, он провез пояс Богородицы по России и прочее. Якунин покинул РЖД в 2015 году, после того как его старший сын попросил подданство Великобритании. Сейчас финансирование проектов Фонда Андрея Первозванного ведется из некоего фонда "Истоки", а 69-летний Якунин занимается "Диалогом цивилизаций". В 2016 году его наградили патриаршим знаком храмостроителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских