За провоз санкционной еды могут начать сажать в тюрьму. Туристы Фото: novopol.ru
  • 15-09-2017 (16:28)

Минздрав озадачился выведением России в лидеры по медицинскому туризму

update: 15-09-2017 (16:27)

Минздрав РФ разрабатывает программу по развитию медицинского туризма, согласно которой за десять лет число иностранных пациентов увеличится более чем в семь раз — с 66 тысяч до полумиллиона человек в год, и Россия выйдет в лидеры по медицинскому туризму, сообщили 15 сентября "Известия" со ссылкой на замминистра здравоохранения Сергея Краевого.

В рамках программы планируется сформировать регионы-кластеры, в число которых войдут столичный, северо-западный и новосибирский, включая Томск,

уже определен список из 17 пилотных федеральных государственных бюджетных учреждений.

По словам замминистра, работа с иностранцами будет вестись через централизованную организацию медицинского туризма и международные отделы при стационарах.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным Минздрава, в 2016 года объем медицинской помощи иностранным гражданам в стоимостном выражении составил более 1,5 млрд рублей, к российским медикам обратились более 66 тысяч пациентов. В первом полугодии 2017 года за медицинской помощью в Россию приехали 14,2 тысяч человек, которые заплатили за лечение 461,2 млн рублей.

74% финансовых поступлений составляет медицинская помощь в стационарах. Основная часть больных приезжает из Азии.

Наиболее дорогим, по данным Минздрава, оказалось лечение в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова, Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, а также в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Его стоимость для пациента составляет более 200 тысяч рублей.

Между тем, Минздрав предупредил о нехватке 266 млрд рублей на зарплату врачей. Кроме того, решается вопрос о сдвиге сроков кардинального повышения им зарплаты, что пообещал, подписывая "майские указы", Владимир Путин в 2012 году. в очередной раз вступая в должность президента России.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России