Официальное обращение к администрации социальной сети Вконтакте. И это касается каждого пользователя ВК, поэтому дочитайте, пожалуйста, до конца и сделайте выводы.

Знаете, всему есть предел. Сегодня отправили в тюрьму на 2 года Алексея Миронова из Чувашии (парню всего 24 года) за репост в вашей социальной сети. Человек фактически лишился свободы и жизнь его уже никогда не будет прежней. Вы же, сидя в своих комфортабельных офисах, сотрудники ВК, догадываетесь, наверное, что такое российские тюрьмы? Это пытки, унижения и нечеловеческие условия содержания. И никакой социализации после. Но, речь сейчас не о российских тюрьмах и даже не о ФСБ, и даже не о Путине, и не об этом варварском государстве, где человеческие права и свобода слова не стоят ровным счетом ничего. Речь о Вконтакте. 

За последние несколько лет по всей России были заведены тысячи уголовных дел за посты, репосты и лайки. Большинство из них для людей окончилось реальным тюремным заключением. Меньшинство - штрафами и весьма немаленькими. Парадоксально, но факт - практически все уголовные дела заводятся за деятельность пользователей именно вашей социальной сети. Если читаешь где-то новость, что человека судят за перепост картинки, то не глядя сразу понятно, что это он сделал Вконтакте. 

Вы не просто сотрудничаете со следствием, вы добровольно согласились быть поставщиком душ для репрессивно-карательных органов, которые почему-то у нас в стране зовутся правоохранительными. Если какому-то сотруднику ФСБ нужно поставить галочку в отчете о борьбе с "экстремизмом", то он может не сомневаться, что вы на блюдечке предоставите ему список анкет ваших пользователей - "выбирай любого, товарищ майор". 

И сегодня каждый участник вашей социальной сети находится под ударом. Потому что наша преступная власть напринимала столько антиконституционных, диких законов и в таком расплывчатом виде, что привлечь можно абсолютно каждого. Было бы желание у органов, а вы уж не замедлите им посодействовать. Под ударом люди всех профессий и возрастов и далеко не только ярые оппозиционеры, как многие могли подумать, но и самые обычные люди. За репосты и лайки заводили уголовные дела (все реальные случаи): на домохозяек, асфальтоукладчиков, воспитателей в детском саду, студентов, инженеров, матерей-одиночек и так далее. А то, что блогеры и журналисты находятся под отдельным прицелом - про это я даже молчу. 

У вас, администрация Вконтакте, нет ни совести, ни ответственности, ни должных профессиональных качеств, чтобы отстоять священную свободу слова и самовыражения людей, которые являются участниками ВК. Я прошу вас хотя бы задуматься и представить, почитать в пока еще полусвободном рунете о тех людях, которые доверились вашему проекту и в результате, которых вы кинули, бросили, хладнокровно сдали в бетономешалку российского "правосудия". Вы не просто не уважаете и не цените ваших пользователей - вы относитесь к ним, как к вещам. А за каждой анкетой чья-то судьба. Вдумайтесь в это.

И самим не противно? В вашей социальной сети нельзя критиковать власть, нельзя затрагивать религиозные темы, нельзя дискутировать об исторических событиях, нельзя вообще выходить за рамки "веселых картинок", потому что выход за эти рамки и любое живое слово, любая живая мысль, любое отличное от общепринятого мнения в стране - это риск лишения свободы. Вы не чувствуете эту атмосферу в ВК? А она есть. Сделайте с этим что-нибудь, посмотрите с какой властью вы сотрудничаете и скольким людям уже не без вашей помощи сломали жизнь. 

Лишь несколько примеров. Картинка: "Рука сжимает тюбик с зубной пастой, зубная паста вытекает. Рядом — слова о "выдавливании" страны из себя." - 2 года тюрьмы для Андрея Бубеева. Дмитрий Семёнов, карикатура на Медведева, 150 тысяч рублей штраф. Екатерину Вологженинову за перепосты - 20 часов обязательных работ и уничтожение ноутбука. 2013 год - 220 уголовных дел. За 2015 год более 200 уголовных дел. В 2016 году в несколько уже в несколько раз больше. Перечислять уголовные дела и посадки можно еще много часов. Но зачем? Вы и так знаете почти всех этих людей, ибо вы лично каждого сдали в лапы сатрапам.

Никакого свободного обмена информацией, никакой вообще свободы слова, мнения и совести. Это вообще Социальная сеть или одно большое партсобрание? Вы хотите превратить свою сеть в застывшее болото, где только мемы, прикольные видосики, рецепты пирожков и оды президенту? Превратить в рай для обиженных жизнью и желающих выслужиться доносчиков, разного рода мракобесов и ксенофобов? Сделать ВК местом, где нельзя думать, анализировать и иметь свою точку зрения? Сделать ВК филиалом Единой России вместе с ФСБ, срезать под корень любое инакомыслие? У вас уже почти получилось. Тут стало откровенно скучно и унизительно находиться. И опасно. Каждый раз уязвленно думать, что написать, перепроверяя каждую формулировку и слово по сто раз? Бояться за своих детей, родных и друзей, что завтра вы передадите все сведения, переписки и личную информацию органам за неосторожную, неблагонадежную картинку или за непопулярную в этом обществе мысль? Сколько можно все это терпеть.

Я прошу сделать перепост этой записи и разнести её по ВК. Может кто-то думает, видит и чувствует тоже, что и я. 

Александр Тверской

vk.com

! Орфография и стилистика автора сохранены