Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 20-09-2017 (11:44)

В Нижегородской области начался суд по обвинению экс-полицейского в пытках: он молчит

update: 20-09-2017 (12:54)

Шахунский районный суд Нижегородской области 20 сентября начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ОВД по Шахунскому району Андрея Туманова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия. Интересы потерпевшего Дениса Крамчанинова представляет юрист "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) Данил Чендемеров, сообщил Каспаров.Ru КПП.

Крамчанинов обратился в КПП в июле 2010 года и рассказал правозащитникам, что подвергся жестокому избиению со стороны сотрудника ОВД, который

понуждал его к самооговору в совершении уличной кражи.

Дениса привезли в шахунский отдел милиции из дома 15 июля 2010 года. В служебном кабинете сотрудник предложил ему сознаться в уличной краже, после чего несколько раз ударил кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев на него противогаз, заставлял приседать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис не выдержал и согласился подписать продиктованную ему "явку с повинной".

Вечером того же дня молодой человек обратился в больницу, где у него диагностировали сотрясение головного мозга и гематомы на теле. Возбужденное в отношении Дениса уголовное дело о краже в скором времени было прекращено ввиду недоказанности вины.

Почти семь лет правозащитники добивались возбуждения уголовного дела по факту пыток Дениса: было вынесено десять постановлений об отказе в возбуждении

уголовного дела, которые признавались незаконными и отменялись. В августе 2016 года юристы КПП обратились в интересах Крамчанинова с жалобой в Европейский суд по правам человека. Только 29 мая 2017 года в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Шахунскому району, старшего лейтенанта милиции Туманова было возбуждено уголовное дело. Его предварительное расследование заняло около двух месяцев.

Туманов свою вину не признает. На допросе он отказался что-либо говорить следователю, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией