Библия и Коран. Фото: Rassenia.info
  • 25-09-2017 (13:32)

Свидетели Иеговы обжаловали решение об экстремизме Библии: помешать может их ликвидация

update: 25-09-2017 (14:32)

Свидетели Иеговы обратились в Ленинградский областной суд с апелляционной жалобой на решение о признании Священного Писания в переводе Нового мира экстремистским материалом, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 25 сентября Каспаров.Ru.

Четыре организации свидетелей Иеговы ("Религиозная община Свидетелей Иеговы", Финляндия; "Общество Сторожевой Башни Библии и трактатов", Пенсильвания; "Общество Сторожевой Башни, Библии и трактатов", Нью-Йорк; "Правовая корпорация Свидетелей Иеговы в Германии", Берлин) подписали жалобу на решение Выборгского городского суда от 17 августа 2017 года о признании экстремистскими издания "Священное Писание. Перевод Нового мира" (2015), а также брошюр "Библия и ее главная тема", "Наука вместо Библии?" и "Как улучшить здоровье. 5 простых правил".

Книги были задержаны на таможне в 2016 году.

В жалобе свидетели Иеговы указывают на то, что, принимая решение о запрете Библии в переводе свидетелей Иеговы и трех брошюр, суд основывался на экспертном заключении АНО "Центр социокультурных экспертиз",

Смотрите также
НОВОСТИ

составленном под руководством преподавателя математики Натальи Крюковой, не имеющей необходимой квалификации.

Свидетели Иеговы представляли в Выборгский суд заключения авторитетных лингвистов и религиоведов, которые опровергали выводы Крюковой как необоснованные и ошибочные. Суд первой инстанции не принял эти заключения к сведению, теперь с ними попросили ознакомиться областной суд.

Эксперты "Совы" считают признание экстремистскими как Библии в переводе свидетелей Иеговы, так и других их изданий, неправомерным и расценивают такие запреты как проявления религиозной дискриминации. Предпринятые прокуратурой и судом действия, направленные на обход закона, запрещающего признавать экстремистскими священные писания мировых религий, являет собой

печальный прецедент, который в перспективе открывает возможность запрета и других переводов и изложений священных книг.

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистскими Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин, решение вступило в силу и обжаловано в надзорном порядке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы