Представитель ЕС Вигаудас Ушацкас. Фото: Thisishot.ru
  • 27-09-2017 (08:15)

Представитель ЕС: Западные страны не верили, что Путин может аннексировать Крым

update: 27-09-2017 (13:06)

Западные страны не верили, что президент Владимир Путин может повести себя так, как он в итоге повел в отношении Украины, заявил в интервью "Коммерсанту", опубликованному 27 сентября, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

По словам Ушацкаса, уже в сентябре 2013 года Россия ввела против Украины первые торговые барьеры, но лидеры западных стран не могли представить себе, что произойдет дальше. Хотя в октябре-ноябре 2013 года украинские коллеги сообщали, что видят риск эскалации ситуации вокруг Крыма.

"Официальная линия поведения Москвы состояла в том, что Россия никогда не применит военные меры в отношении Крыма и Украины". Никто не верил, что Путин пойдет на нарушение международных договоров и норм взаимоотношений.

Ушацкас добавил, что "очевидно, что мы, европейцы, жили в некоторых иллюзиях. Было такое двуличие, и оно достигло самого высокого уровня. Это в итоге стало причиной потери доверия между нами".

Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

Вигаудас Ушацкас занимает пост главы представительства Евросоюза в России с сентября 2013 года и покинет его 1 октября, в связи с этим он и дал свое интервью "Коммерсанту".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд