Врачебная тайна. Фото: kakprosto.ru
  • 27-09-2017 (09:39)

Минздрав намерен оценивать работу врачей лишь по жалобам пациентов

update: 27-09-2017 (13:32)

С ноября 2017 года россияне смогут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента "Мое здоровье" на Едином портале государственных и муниципальных услуг, сообщил 27 сентября "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства о начале эксперимента и его правилах.

Личный кабинет пациента "Мое здоровье" на сайте госуслуг Министерство здравоохранения запустило в марте 2017 года. Пациент может проверить номер полиса ОМС, сведения о прикреплении к поликлинике и вызвать врача на дом. Перечень данных в личном кабинете вырастет с запуском Единой информационной системы в сфере здравоохранения. Тогда в кабинет добавят информацию о выписанных рецептах и протоколы врачебных приемов, сервис для проведения телеконсультаций и данные медицинских карт граждан.

Новый эксперимент Минздрава пройдет в рамках приоритетного проекта "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий".

На сбор мнений россиян отводится год — с ноября 2017 года по декабрь 2018 года. Весной 2019 года Минздрав совместно с Минкомсвязью отчитается о результатах проекта правительству.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Сергей Шишкин, глава Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики, "оценка врачей пациентами — нормальная практика для многих европейских стран, где-то она влияет даже на зарплату специалистов, и ввести ее для российской медицины, безусловно, правильно". В то же время, по его словам,

необходимо параллельно развивать систему оценки работы врачей профессиональным сообществом —

медицинскими объединениями и научными организациями, для анализа многих аспектов лечения требуются профессиональные знания.

Глава НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов считает, что инициатива Минздрава создаст для врачей стимул быть внимательнее к пациентам. При этом эксперт отметил, что Минздрав не сделал доступными результаты предыдущей системы оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. Она работает с 2016 года и позволяет пациентам оценить работу медучреждения на его сайте по таким параметрам, как доступность лечения, его комфорт, время ожидания и вежливость персонала.

Отметим, что, по данным ВЦИОМ, доверие россиян к врачам в последние несколько лет уменьшилось. Если в 2015 году о доверии к специалистам здравоохранения заявляли более половины опрошенных (55%), то в 2017 году это чуть более трети респондентов (36%).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией