Смотрела и думала: куда подевался блестящий, обаятельный, уверенный в себе эрудит с феноменальной памятью, собирающий в Лондоне полные залы, всегда моментально и остроумно реагировавший на реплики и отвечавший на вопросы? 
Откуда эти растерянность, нервные несмешные шутки и похохатывание, сервильное поддакивание и заглядывание в стальные глаза облеченного огромной властью чиновника, и "грустное мычание" провинившегося школьника перед учителем — вместо обычно четких и ясных словесных формул?

Даже не буду перечислять всего, что удивило. Ну, например, эрудит Дмитрий Львович не сумел возразить министру вот на это:

"Мединский: Сказать для американца, что Аляска не их, это, я думаю, что тоже не очень хорошо. (в смысле - накажут! - прим. мое)

Быков: Никаких последствий, ничего не будет. Вы же понимаете, что сегодня есть…

Мединский: Дай бог. В Каталонии мы смотрим, как ничего просто нет вообще".

Речь о территориальных спорах. Но позвольте. Хотя объективность истории министром культуры яростно отрицается, и утверждается постулат, что история - не что иное, как идеологическая сказка, все же за морями, за долами, за высокими горами при изучении исторических реалий приоритет отдается не сказкам братьев Гримм, а объективным свидетельствам и архивным документам.

Например, купчая на Аляску. Была Аляска приобретена в 1867 году у российского императора за 7,2 млн долларов — ЗАКОННО. Подпись. Печать.
Так какой же резон вменяемому американцу оспаривать, что Аляска "не их"?

Далее. С Каталонией-то какая параллель?!
"В XII в., в результате брачного союза между наследниками династий графов Барселоны и королей Арагона графство вошло в состав Королевства Арагон". Который был владением испанской короны. 
12 век, Карл! 
В результате династического брачного союза. 
И тоже есть осязаемое свидетельство в кастильских архивах, хотя "свечку никто не держал", употребляя историческую терминологию г-на министра.

Кто может, скажите, сравнивать эти территориальные приобретения с Крымом 2014-го? 
Если и искать исторические параллели, то поближе...

И еще больше удивило, что Дмитрий Львович не сумел (или не посмел?) возразить на совсем уж странное заявление г-на министра:

"Мединский: Мы для всех детей ввели, как вы знаете, бесплатное посещение всех музеев, а ЭТОГО НЕТ НИГДЕ В МИРЕ ВООБЩЕ (выделено мной). Берете своих детей и приходите в Третьяковку.

Быков: Это очень хорошо. Но это цифры".

Господа, простите великодушно, что же это вы оба несете?! Бесплатные музеи и для взрослых, и для детей давным-давно уже мировая практика. Британский Музей был БЕСПЛАТНЫМ с самого дня своего открытия - с 15 января 1759.

Господин Быков сам говорил, что ему очень понравился Музей Естественной истории на Эксибишн Роуд, рядом с которым была его лекция (он даже футболку там приобрел). 
Так что, он ЗАБЫЛ, что не платил там за вход?!

Вот список самых популярных 25 БЕСПЛАТНЫХ крупнейших национальных музеев одного только Лондона. 
Странная неосведомленность.

В этих "дебатах" обнаружилось много подобных странностей, но жаль, господа, своего времени подробно их описывать. 
Они очевидны. 
И вообще. 
Весь этот странный "разговор с фининспектором о поэзии" оставил убеждение, что не следует растерявшимся поэтам разговаривать с могущественными "фининспекторами", особенно без солидной подготовки. 
Силен гипноз власти: слишком большое это и незаслуженное счастье - лицезреть так близко вельможную персону...

Господин министр, напротив, отличался предельной четкостью формулировок. 
Поэту было сказано: кто деятелю культуры платит, тот его и танцует. 
Голливуду фильмы заказывает Пентагон.
Министерство культуры РФ - лучшее в подлунном мире. 
И "калашников" - красотища, которая спасет мир...
Все. Смирно. Кру-угом. Шагом - арш!

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены