Блокировка сайта. Фото: rusplt.ru
  • 30-09-2017 (13:37)

Депутаты внесли в Госдуму "закон против Навального"

update: 30-09-2017 (13:50)

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который позволяет без решения суда блокировать сайты с "нежелательным", по мнению властей, контентом, пишут" Ведомости" со ссылкой на документ.

Законопроект разработали депутаты Юрий Швыткин ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ). Речь идет о поправках в закон "Об информации, информационных технологий, и о защите информации". Согласно поправкам,

в категорию нежелательного контента попадают призывы к "массовым беспорядкам",

осуществлению экстремистской деятельности и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

участию в несогласованных массовых и иных мероприятиях, которые проводятся с нарушением закона.

Благодаря поправкам, после их одобрения власти также смогут по ускоренной процедуре блокировать сайты за распространение материалов, запрещенных в России некоммерческих организаций (НКО). Для этого Гепропрокуратуре будет достаточно направить требование в Роскомнадзор.

Как пишет издание, в пояснительной записке депутаты заявляют, что нынешняя процедура блокировки контента "слишком длительная и сложная". Сейчас надзорное ведомство должно собрать доказательства нарушения закона, представить документы в суд, который и примет решение о блокировке. По мнению депутатов, это долгая и затратная процедура.

Руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков прокомментировал изданию, что этот

законопроект является очередным "законом против Навального".

По его мнению, информация, вроде той, которую политик распространил накануне 12 июня, может повлечь блокировку сайтов Навального. "К тому же мы например считаем, что встреча в Нижнем Новгороде [29 сентября] была согласованной, а власти - нет . И теперь они во внесудебном порядке получат возможность блокировать сайты. А нам придется доказывать, что акции были согласованы. В российских судах это нереально", – говорит Волков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях