Алексей Кунгуров. Фото: newsper.net
  • 03-10-2017 (12:50)

Блогера Кунгурова держат в ШИЗО для перевода с поселения на усиленный режим

update: 03-10-2017 (13:49)

Тюменского блогера Алексея Кунгурова, отбывающего наказание в курганской колонии-поселении №5, посадили в очередной раз на 15 суток в штрафной изолятор, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте, поступившем 3 октября Каспаров.Ru.

Администрация КП-5 обратилась в суд с заявлением о переводе Кунгурова как "злостного нарушителя" из колонии-поселения в колонию усиленного режима. Судебное заседание назначено на 5 октября.

Жена блогера Асия Байшихина рассказала ФЗГ, что "придумывать поводы для посадки администрация не утруждается. Все время пишут одно и то же — "отказ от благоустроительных работ". Но эти работы никто Алексею не предлагал, да и трудно представить, что там можно благоустраивать: вся территория — песок и камни.

Блогера сажают в ШИЗО уже пятый раз за четыре месяца, проведенные в колонии. Возможно, есть стремление подорвать здоровье осужденного,

Смотрите также
НОВОСТИ

так как в ШИЗО очень холодно и влажно — это бетонный склеп. Свою одежду туда брать нельзя: две недели в робе — это испытание холодом, которое выдержит не каждый здоровый организм. Медиков, по словам Асии, в КП-5 нет. Медосмотры вновь прибывших поселенцев не проводятся. Алексей прибыл в колонию 9 июня, а кровь из пальца у него взяли и сделали флюорографию только 12 сентября — три месяца он жил без медкарты.

Когда помещали в ШИЗО, приходил какой-то человек, который называется медиком, и, не осматривая, писал "здоров, жалоб нет".

Асия рассказала историю осужденного Александра, у которого сломаны три ребра, сильные боли в боку, он кашляет кровью, но никто не реагирует на его жалобы. Осужденный смог вызвать скорую помощь с "нелегального телефона", она приехала, диагностировала перелом двух ребер и отсутствие одного, врач настаивал на госпитализации, но администрация КП-5 отказала: "Сами свозим потом". Свозили на УЗИ, диагноз подтвердился, но начальство не разрешает его госпитализировать. Как пояснил хирург, осколок ребра, судя по всему, травмирует внутренние органы, в том числе легкое, из-за чего при кашле у Александра кровь: если осколок продолжит блуждать, это может закончиться летальным исходом.

Напомним, 20 декабря 2016 года Приволжский военный суд приговорил тюменского блогера по статье 205. 2 УК РФ ("Публичное оправдание терроризма") к двум годам колонии-поселения.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост в ЖЖ "Кого на самом деле бомбят путинские соколы?",

где подвергались критике действия российских военно-космических сил в Сирии. Правозащитный центр "Мемориал" признал Кунгурова политическим заключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение