На прошлой неделе Владимир Путин сменил губернаторов Самарской и Нижегородской областей и назначил врио Дмитрия Азарова и Глеба Никитина соответственно. Или наоборот. 


А еще ранее был назначен губернатор Бурятии. Найди десять отличий.



И все это в добавление к недавним губернаторам Калининградской области, Пермского края и Севастополя. 
И конечно же, самая громкая смена - в Дагестане, с назначением туда Владимира Васильева. 

Но помимо смеха, который неминуемо вызвало портретное сходство новых глав регионов, за назначениями клонированных губернаторов, думаю, есть кое-что еще.

Все эти новые губернаторы, скажем так, очевидно, прошли одну школу (у кого-то она называлась Академия государственной службы при Президенте РФ), где их и натренировали смотреть мертвым взглядом и выглядеть одинаково и неприметно, до степени смешения с окружающей средой. Васильев, конечно, в этот ряд внешностью не вписывается, но школа у него - бывший заместитель главы Совбеза России, зато выдающаяся, да и вообще "васильев" в Дагестане и без типичной внешности младшего офицера ФСБ даже звучит прекрасно. 

Что объединяет всех этих людей? Они все не члены местных кланов и элит. И смена губернаторов на людей вне этих региональных систем - это, безусловно, хороший способ стрясти дань с региональных элит по новой, причем стрясти со всех, а не только с тех, кто не у власти. В условиях сильно поубавившихся ресурсов драка за оставшиеся куски пирога всегда логична. 

Особенно это хорошо видно на примере Дагестана. Дагестанские элиты не только постоянно находятся на войне с чеченскими, но и воюют между собой, раздираемые клановыми разборками. Дагестан - это, например, миллиардер Зиявудин Магомедов, "бизнесмен эпохи Медведева". При бывшем теперь губернаторе Абдулатипове у Магомедова дела шли хорошо, а теперь он будет вынужден договариваться с Васильевым. Также Дагестан - это бывший президент республики Магомедсалам Магомедов, которого "прокатили", судя по всему, с должностью нового главы республики. И он тоже должен будет договариваться с Васильевым.

Проще говоря, все теперь заплатят по второму кругу в центральную кассу.

Но есть с этими клонированными губернаторами, как мне кажется, и еще кое-что. Все они - люди системы, прежде всего, системы КГБ. Зачем Путин ставит таких людей во главе регионов? Понятное дело, что любой губернатор, членом какого бы клана он не был, всегда выполнит любой приказ президента Путина беспрекословно. 

А станет ли губернатор из местной элиты выполнять приказы другого президента - это большой вопрос. 

А человек системы станет выполнять приказы другого президента, если этот президент часть той же системы. 

Проще говоря, с майорами КГБ на постах глав регионов бунта на корабле можно не ожидать.

И это не единственный признак того, что вопрос о преемнике не снят. Иначе зачем бы Сечин стал атаковать Медведева через арест министра Улюкаева - и здесь я полностью согласна с Владимиром Пастуховым, блестяще написавшем об этом тут? Ведь единственное, чем ценен Дмитрий Анатольевич - это своей конституционно гарантированной функцией преемника. 

Атаки на Медведева, кстати, начались еще раньше, с расследований Навального и митингов, официально заявленных против коррупции, но на деле посвященных кроссовкам горе-премьера. 

Или вот Рамзан Кадыров, который вдруг занервничал и заговорил странные вещи про свое особое мнение и призвал своих фолловеров выйти на митинг в центре Москвы к посольству Мьянмы, что они и сделали, демонстрируя силу федеральному центру. Путин на посту президента - гарантия спокойствия для Рамзана Кадырова, как впрочем, и наоборот теперь уже. Если Путин собрался сидеть в Кремле еще двести лет, с чего бы Кадырову нервничать? А если Рамзан Кадыров нервничает, значит, у него есть повод, и повод этот может быть только один - вопрос о преемнике Путина не снят.

Если бы Россия торжественно не облажалась со ставкой на Трампа, который хоть и всей душой симпатизирует Путину, ничего сделать для него не может, о чем президент РФ даже публично жаловался (пеняя на политическую систему США), и если был бы хоть намек на снятие санкций, то ничто не мешало бы Владимиру Путину править еще десятилетия. Но в условиях экономического удушья (и как бы ни старались кремлевские агенты под прикрытием убедить себя и других в том, что санкции не работают, а они очень прекрасно работают, особенно новые трамповские) остаться на посту значит превратить Россию в Иран или того хуже, в Северную Корею. Запад ясно дал понять, что при Путине никакие отношения кроме плохих с Россией невозможны. При этом, президент РФ умеет брать противника измором, поэтому уставший Запад, тем не менее, кажется готов уже к любой смене главы России, даже самой формальной.

Готов ли пойти на это Кремль - вот это вопрос из вопросов.

Карина Орлова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены