Акция учителей и врачей. Фото: Зебра.Ru
  • 05-10-2017 (17:17)

Учителя на молчаливом пикете требовали обещанную Путиным зарплату

update: 05-10-2017 (18:20)

Акция профсоюзов Владимирской области "За достойный труд!" прошла 4 октября. Бюджетники вышли на молчаливый пикет в районе площади Ленина, сообщила Зебра.Ru.

Они выстроились на тротуаре в живую цепь, которая растянулась более чем на сто метров. На транспарантах, плакатах и растяжках — требования о достойной оплате труда учителей и врачей, которая должна поспевать за ростом цен и тарифов,

при этом нагрузка на докторов и педагогов должна соответствовать человеческим возможностям, а не неким стандартам.

Напомним, что, вступая очередной раз в должность президента в мае 2012 года, Владимир Путин подписал указы, которые определяли, что к 2017 году зарплаты учителей и врачей превысят зарплаты в экономике регионов. Как сообщили владимирские профсоюзы, до 2015 года среднюю зарплату по региону считали без учета доходов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, у которых традиционно низкие показатели оплаты труда. И тогда средняя по региону зарплата, к которой подтягивали заработки учителей, выглядела адекватно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но после 2015 года ее уровень сразу стал низким и чиновники смогли отчитаться, указы Путина выполняются.

Вторая проблема по якобы выполненным поручениям президента связана с тем, что зарплата педагогов растет исключительно за счет повышения интенсивности труда. Чтобы выйти на зарплату в 24 тысячи рублей, учитель со стажем и высокой квалификацией

должен брать по две-три ставки и работать по 40 часов в неделю вместо положенной нагрузки в 18 часов.

При этом базовый оклад педагога, от которого идет исчисление зарплаты, составляет всего 5 тысяч 80 рублей. Остальное — различные коэффициенты за стаж, квалификацию, образование. На молодых учителей эти коэффициенты практически не распространяются, и в итоге они получают не больше 12 тысяч рублей при двойной нагрузке. Профсоюзы требуют, чтобы гарантированная часть педагогической зарплаты составляла не менее 70% от заработка.

Если власть не услышит требования учительского сообщества, школы Владимирской области столкнутся с острым кадровым дефицитом, полагают профсоюзы. Система образования региона не может конкурировать со школами Москвы и Подмосковья, где зарплата выше в три раза, и владимирские учителя начинают активно уезжать туда на заработки.

Отметим, что акцию "За достойный труд" профсоюзы провели во всех регионах России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России