Почему никакое Вольное историческое общество не сможет отстоять историю перед натиском нынешнего кремлевского ревизионизма? По одной причине: Крым.

Совершенно ясно, что после аннексии интерпретация всей истории не может оставаться той, какой была.

Простой пример: сегодня каждый мелкий тролль пишет, что "Вторую мировую войну начала Польша". И в этом уже уверен каждый депутат.

А мы знаем точно, когда началась эта "ревизия". В 2008 году штатный военный историк Ковалев опубликовал статью в "Военно-историческом журнале", где он писал: "Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии. Однако менее известно, чего же именно добивался от Варшавы А.Гитлер. Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав третьего рейха, разрешить постройку...дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германию. Первые два требования трудно назвать необоснованными". Ковалев писал: "подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединиться с исторической родиной..."

Известно, что эта публикация привела к скандалу в 2008 году. Минобороны сняло ее с сайта, перед поляками извинились, глава Генштаба сделал специальное заявление о том, что этот текст не отражает позиции Министерства обороны. И дальше вся эта аргументация тов.Ковалева существовала только в маргинальных кругах. (Об этом ревизионистском сюжете была хорошая статья историка Степанова).

Но все это было в "докрыме".

А в "посткрыме" - если вы признали действия Кремля в Крыму, то вы неизбежно должны переходить стройными рядами на позиции "историка" Ковалева ("не ну а че такого того? данцинг действительно был немецкий..."). Поэтому теперь из каждого утюга слышно, что "поляки виноваты в войне". Теперь это будет фактом массового сознания - и никакие усилия историков, сохраняющих здравый смысл и ответственную позицию - не помогут.

Ревизия история неизбежна - поскольку "Крым внутри". В известном смысле это "Россия присоединена к Крыму" и должна поэтому трансформироваться полностью, "прийти в соответствие".

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены