Демонтаж памятника Борцам революции в Иркутске, Фото: svoboda.org
  • 29-10-2017 (16:57)

В Иркутске демонтируют памятник "Борцам революции"

update: 29-10-2017 (16:57)

В Иркутске  29 октября начался демонтаж памятника "Борцам революции" – монумента из фигур старого солдата, большевика и крестьянского парня, которые держат знамя революции, сообщает "Радио Свобода".

Рядом с памятником, пишет агентство, расположены две братские могилы. По мнению чиновников,

памятник, который до этого долгое время стоял в лесах, в любой момент может разрушиться, а значит представляеи угрозу для людей.

За неделю до 100-летия Октябрьской революции власти решили объект демонтировать и отправить на реставрацию, пишет издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Главный редактор газеты "Байкальская Сибирь" издания Сергей Королев считает демонтаж монумента спланированной провокацией. "Когда мэр-единоросс Дмитрий Бердников снес памятный знак советских строителей, подаренный Иркутску в честь трехсотлетия, вернул части сквера Кирова и советской улице дореволюционное название, установил памятник графу Сперанскому (все это в 2016 году), Левченко (губернатор-коммунист – прим.ред.) указывал ему, что "поспешные вещи не приносят авторитета и не приносят понимания жителями", непродуманных решений принимать не стоит. И вот наблюдаем, как мэр Бердников и его команда чиновников преподнесла иркутянам и губернатору новый "подарок", – говорит Сергей Королев.

При этом, отмечает издание, в прошлом году в городе частично был отреставрирован памятник императору Александру III.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией