Бронзовый Путин с лыжами. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 09-11-2017 (17:00)

Челябинск встретил Путина пикетами, плохим запахом и его бронзовой фигурой

update: 09-11-2017 (17:16)

В Челябинске 9 ноября проходит второй день российско-казахского форума, на который приехали Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и более трехсот сопровождающих их лиц. Город перекрыт полицейскими, активисты и оппозиционеры пытаются привлечь внимание первого лица государства, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

С утра у резиденции губернатора провел одиночный пикет Владимир Зыбин. Активист пояснил, что беспокоится о здоровье главы государства, немолодого уже человека, а потому предлагает ему оставить работу, которая отнимает много сил и нервов. Со слов Зыбина, Путин пока не решил баллотироваться на новый срок —

вот активист и решил подсказать правильный ответ: пожилому человеку нужно поберечь себя. Тем более, что в России есть другие люди, способные управлять страной,

к примеру, Алексей Навальный. Челябинец утверждает, что не согласовывал акцию со штабом Навального, а просто вышел на улицу, чтобы выразить гражданскую позицию. К нему подъехали сначала сотрудники Росгвардии, а затем полицейские. Задерживать Зыбина не стали, но плакат ему пришлось свернуть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Четверых активистов движения "Стоп-ГОК" задержали во время одиночных пикетов и доставили в отдел полиции Центрального района, сообщил один из лидеров движения Борис Золотаревский. Полицейские забрали плакат у одной из челябинских экоактивисток, участницы одиночных пикетов под лозунгом "Встречаем Путина!", они проходили по всему городу. Плакат положили в машину и увезли. Пикетчиков предупредили, что они обязаны уйти с дороги, когда поедет кортеж, — есть особый закон об охране первых лиц.

Между тем челябинцы 9 ноября вновь почувствовали в воздухе неприятный запах.

Со слов руководителя экологического фонда "Моя планета" Виталия Безрукова, поступило около 15 обращений, хотя, по мнению эколога, к приезду Путина предприятия остановили выбросы. Среди горожан существует два объяснения происходящего. Одни считают, что заводы попросили делать выбросы, но в небольшом объеме, чтобы гости увидели дымящиеся трубы, но воздух при этом был нормальным.

Это выглядело бы так: заводы работают, но дышать можно, люди, заявляющие об экогеноциде, просто преувеличивают.

По другой версии, запрета на выбросы не было, чтобы показать главе государства, что региону нужно передать часть федеральных полномочий по контролю за предприятиями.

И еще одна любопытная деталь: на территории горнолыжного комплекса "Аджигардак" под Челябинском установили бронзового Путина. Презентацию провели 9 ноября, в день визита главы РФ. Со слов коммерческого директора курорта, депутата Советского райсовета Челябинска Алексея Карелина, "скульптура олицетворяет собой портрет здорового, спортивного и ведущего активный образ жизни человека, на которого можно и нужно равняться". Бронзовый Путина держит в руках лыжи с рекламой "Аджигардака", а на его одежде есть государственный символ — двуглавый орел.

И последняя новость: памятник Столыпину у органного зала "Родина" в Челябинске, открыть который планировали в 16:00 и ждали на церемонию Путина, до сих пор накрыт полотном.

Ни представителей ФСО, ни службы протокола около памятника нет — вокруг дежурят около 30 полицейских.

Улицы закрыты для прохода, по реке Миасс плавают две лодки службы спасения. ТК "Набережный" и "Европа", расположенные в этих местах, закрыты. На крыше "Родины" сидит человек, не исключено, что это снайпер.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли