Владислав Юрьевич - тот самый "лукавый грек", что привнес традицию эллинистской интриги в наше царство "прикладного маккиавелизма".

Внезапно я почувствовал телепатическое давление со стороны моих читателей, негодующих, что я еще не подверг деконструкции последнюю публикацию Суркова. Говорят, что ей он решил припугнуть Волкера накануне их пацанской терки в Белграде о судьбе Украины.

Разумеется, выпустить колонку на сайте "Раша-тудэй-судэй", той самой "вы-сурковская-пропаганда", это - настоящая Стратегия Непрямых Действий в духе Сунь Цзы. И чем это может парировать такое "западный варвар"? Только утечками о потоке комплексов "джевелин", с полтычка прошибающих российские танки, - для украинской армии.

"Лицемерие – это дань уважения, которую порок платит добродетели". 
Герцог Франсуа Ларошфуко сие сформулировал три с половиной столетия назад. Эпоха Фронды, в коей четвертый Франсуа славного рода Ларошфуко, идущего от самого эпического короля Иерусалимского де Лузиньяна, принял живое участие, времена Ришелье и Мазарини! Да, тогда знали толк в старом добром лицемерии!

Но прошло два столетия - и началось то самое, ставшее притчей во языцех (в обратном переводе - "сказки народов мира"), английское лицемерие. 
Оно проявлялось в частности в том, что вместо призывов к социальной революции или реформам, дамы-благотворительницы обходили трущобы, раздавали "вшивым и кусачим" (по Хармсу) детям конфеты, их воняющим джиновым перегаром отцам - брошюрки про духовность и нравственность... а заодно - медный прайс на обзаведение, свои старые вещи на смену лохмотьям, давали направления к бесплатному муниципальному лекарю, устраивали скандалы в муниципалитете по поводу состояния отхожих мест и водопровода (на предмет эпидемиологической угрозы), непосещения школ отпрысками.

Затем это британское лицемерие поднялось еще на один уровень - потомок изгнанных из Испании сефардов [Пучдемон - отомсти!] Дизраэли лорд Биконсфильд с восточным коварством изобрел "демократический торизм", требуя от консерваторов перейти от идиотской политики сопротивления расширению числа обладающих избирательными правами среди широких народных масс - к расширению собственной электоральной базы на низший средний класс и даже бедноту.

Однако в итоге англичанам лицемерие надоело совсем - и вместо "лицемерной" замены социальных реформ благотворительностью они дали власть лейбористам для проведения этих самых реформ.

Запад вообще очень странно реагирует на лицемерие. Это в наших палестинах (или, если угодно, пальмирах) постоянно требуют заменить "суверенную демократию" на "честную" диктатуру, то, например, у них с лицемерием борются, требуя реального исполнения провозглашенного.

Ведь гитлеризм, а еще раньше муссоллиньянство - это был не бунт против лицемерия, это был бунт за него. Никаких депутатских драк, партийных склок и парламентских разоблачений - хотим разговоров о национальном величии, духовном возрождении, дайте благостную картину чинно как школьники в воскресной школе заседающих депутатов, в трогательном единодушии поддерживающих отца нации. И никаких "фейк-ньюс"! 
Только вести с полей - военных побед в Абиссинии.

Бунт против лицемерия - это ельцинская революция 90-х: хватит уже "перестраивать социализм" и "устранять отдельные перекосы в дружбе народов" - хотим национальной независимости, рынка и потребительства, обрыдли ваши интеллигенские мерлихлюндии - даешь женские детективы и сериалы про ментов...

Кстати, есть хороший алгоритм для разгадывания византийских коварств - понимать слова строго наоборот. Если Сурков сулит уставшему от двуличия Западу цезаризм (подобно Достоевскому, предвидевшему в несчастном битом пруссаками маршале Мак-Магоне нового Юлия Цезаря*), то значит, что он, напротив, обещает: после 18 марта лицемерные игры в оттепели и кудринские реформы закончатся, и будет введен такой совсем уже "мадуровский порядок". Это к сведению тех, кто так увлеченно играет в бирюльки "президентских выборОв".

_________

* Гений немного ошибся - таковым попытался стать - впрочем, только через десятилетие - ещё более ничтожный генерал Буланже, а реально что-то подобное цезаризму забрезжило лишь в де Голле. Хотя некую тенденцию периодически порождать фигуру Генерала Федор Михайлович прозорливо во французском "ностальгическом (по королям) республиканизме" отметил.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены