Ребенок. Фото: dw.com
  • 14-11-2017 (15:59)

Верховный суд разрешил изымать детей из семей сектантов и экстремистов

update: 14-11-2017 (16:23)

Пленум Верховного суда РФ 17 октября принял постановление о том, на каких основаниях можно лишить родительских прав, когда необходимо изъять ребенка из семьи и в каких случаях нужно прислушаться к его мнению. После обсуждения в постановление внесли некоторые изменения, о которых на заседании Пленума 14 ноября рассказал судья-докладчик Александр Кликушин, сообщило Право.Ru.

Основанием для лишения родительских прав может быть вовлечение детей в деятельность запрещенной или ликвидированной по решению суда общественной или религиозной организации.

В число причин лишения родительских прав также входит: создание препятствий в получении ребенком общего образования, вовлечение детей в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству и проституции, а также к употреблению алкоголя и наркотических средств.

Бывший детский омбудсмен, адвокат Павел Астахов пояснил НСН (Национальной службе новостей), что принадлежность к запрещенной секте не может являться основанием для лишения родительских прав.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Баптисты могут быть замечательными родителями. И иеговисты, даже несмотря на то, что сегодня это запрещенная секта.

Религия — это их личное дело, но не основание для лишения родительских прав. Нужно другие критерии выбирать. Не смотреть, кто что исповедует, а что с ребенком происходит. Разрушают его психику, нарушают его права, или нет.

По мнению Астахова, в нынешнем постановлении пленума много формулировок не совсем четких, которые, к сожалению, могут даже затруднить судам принятие решений. Тут проблема в том, что Семейный кодекс не менялся более 20 лет, и постановлением пленума не закрыть бреши, которые в нем есть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы