Ещё будучи подростком в Советском Союзе, смотря телепередачи, я заметил нечто странное: западного человека можно было легко отличить от советского человека, например, по голосу и жестикуляции. Можно было выключить звук и всё равно без труда определить, иностранец говорит или нет.

Речь западного человека, как правило, была более эмоциональна и выразительна (благодаря спонтанным переменам тембра голоса, его тональности, неторопливым паузам, раскованной жестикуляции и т.п.), речь же советского человека была монотонной, невыразительной. Обычно, он держал руки по швам или "рубил кулаком воздух" как на партийных собраниях. Никаких многозначительных пауз в речи, никакой мимики кроме злобного прищура или наигранной улыбки, застывшей на лице.

Советского человека можно было узнать не только по немодной и низкокачественной одежде, но и по многим другим признакам, таким, как скованность и некоторая угловатость в физических движениях, неприязнь к любым проявлениям экстравагантности, своеобразия и оригинальности, а также страх перед новизной и любыми изменениями.

Диктатуры XX века требовали от человека крайней степени конформизма и единообразия буквально во всём - в мыслях, высказываниях, одежде, поведении и т.д. Диктатуры XXI века утеряли такую способность, частично благодаря новым информационным технологиям, частично благодаря глобализации, частично благодаря общечеловеческому моральному прогрессу, который несовместим с крайними формами физического, психологического и т.п. контроля над человеком.

Современную молодёжь, несмотря на то, что она выросла в условиях российского авторитаризма, совершенно невозможно отличить от западной: те же модные одежды, та же раскованность в поведении, та же лёгкость в принятии всего экстравагантного, эксцентричного, оригинального, необычного. Даже молодой путинист будет чувствовать себя вполне комфортно рядом с Кончитой Вурст, тогда как старый совок будет выглядеть нервозно и неуютно в такой компании.

Вот эта внешняя, поверхностная "свобода" и раскованность современного россиянина часто создаёт иллюзию политической свободы, которая может ввести в заблуждение любого иностранца и даже самих россиян. Ведь диктатура всегда ассоциируется с забитостью, пришибленностью, смиренностью, безропотностью. А ничего этого в россиянах уже нет.

Это смешное, непостижимое и причудливое явление, когда раб стоит на коленях с гордо вскинутой головой, презрительно и высокомерно окидывая взглядом свободных людей и смотря на них как бы "свысока". "Эй вы, свободные люди, завидуйте мне, я бесправный раб!"

Короче, современные формы тоталитарного и авторитарного рабства очень трудно распознать визуально. Для распознания этого явления необходиио рационально мыслить и оперировать абстрактными политологическими категориями.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены