ВИМ-Авиа. Фото: Airlinesinform.ru
  • 12-12-2017 (10:25)

Главу и бывшего финдиректора "ВИМ-Авиа" заочно обвинили в злоупотреблениях

update: 12-12-2017 (12:14)

Представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко рассказала, что глава компании "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев и экс-финдиректор Алевтина Калашникова объявлены в розыск. Их заочно обвиняют по делу о злоупотреблениях полномочиями, повлекших для контрагентов ущерб на сумму около 800 млн рублей.

"В связи с установлением новых фактов противоправной деятельности возбуждено уголовное дело в отношении собственника авиакомпании и сопрезидента Мурсекаева, бывшего гендиректора Александра Кочнева, бывшего первого заместителя гендиректора — финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой", — приводит слова Петренко "Интерфакс".

Она пояснила, что в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). По данным следствия, в 2015-2017 годах подозреваемые, злоупотребив полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости, отметила Петренко.

Она утверждает, что из-за этого контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен имущественный ущерб на сумму более 782 млн рублей. Потерпевшими признаны четыре компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Петренко добавила, что следствие ходатайствует перед судом об их заочном аресте. Это уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), ранее возбужденном по факту хищения средств пассажиров работниками ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли