Мечеть. Фото: topspb.ru
  • 15-12-2017 (12:54)

Имам не смог доказать, что экстремистскую брошюру в мечеть подбросили

update: 15-12-2017 (13:13)

В Пензенской области имам-хатыб Касим Бизяев оштрафован на 3 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП ("Хранение экстремистских материалов в целях массового распространения"). Как сообщил 14 декабря сайт областной прокуратуры, Пензенский областной суд оставил в силе решение о штрафе.

Работники прокуратуры Неверкинского района 28 августа нашли в мечети местной мусульманской религиозной организации махалля "Ялкын урам" №1386 (село Октябрьское) брошюру шейха Мухаммада Закарии Кандехлави

"Ценности Рамазана", включенную в Федеральный список экстремистских материалов (в списке уже около 4,5 тысяч позиций).

Имам на суде заявил, что не знает, как брошюра оказалась в мечети: сам он и прихожане в мечеть ее не приносили, никогда не читали и не изучали ее. Уже 31 августа Неверкинский районный суд оштрафовал Бизяева. Он подал апелляцию в Пензенский облсуд, указав, что вину в совершении правонарушения не признает, хотя не отрицает факт обнаружения брошюры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Имам не исключил, что брошюру подложили специально и сообщили в правоохранительные органы.

Правозащитники центра "Сова" считают, что брошюра "Ценности Рамазана", изданная сторонниками необоснованно запрещенного движения "Таблиги Джамаат", признана экстремистской из-за запрета движения "Таблиги Джамаат". Оно признано экстремистским в 2009 году без всяких оснований, оно не практикует и не пропагандирует насилие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения