Завтра, 20 декабря, на заседании Совета палаты адвокатов Москвы будет решаться не только судьба адвоката Ольги Динзе, но судьба защиты вообще.
Адвокат Оля Динзе вынесла из СИЗО тетрадь с записями своего подзащитного, с которой он был охраной пропущен к ней на встречу. 

Это не дело о законности или незаконности выноса тетради, не о соблюдении или несоблюдении реальных или несуществующих правил - это дело о ПРАВЕ ЗАЩИТЫ НА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ С ПОДЗАЩИТНЫМ, без которого вообще никакой защиты быть не может.

И то, что квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы усмотрела в действиях Ольги Динзе "нарушение профессиональной этики", говорит либо о том, что сами эти правила, либо члены квалификационной комиссии насквозь пропитаны стокгольмским синдромом, солидаризуясь с обвинением.

Мы и так уже вынуждены играть краплеными властью картами, и так уже у обвинения по три туза каждой масти в рукаве - лишение Ольги Динзе адвокатского статуса, если оно завтра случится, будет означать, что мы должны будем отныне еще и показывать свои карты обвинению. По первому требованию.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены