Спикер  Госдумы Вячеслав Володин пообещал симетрично ответить на блокировку аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram и Facebook, заяви, что данные действия стали нарушением международного права. Об этом, как сообщает РБК, глава нижней палаты заявил на встрече с иранским коллегой Али Лариджани в Исламабаде.

"Это нарушение прав на информирование, на общение", — заявил Володин. "Это опасный прецедент, поскольку исходя из принципа взаимности, мы должны поступать так же", — добавил он.
Отметим, что Россия не имеет доступа к иностранным соцсетям, а аккаунты иностранных чиновников в российских соцсетях неизвестны или не существуют.
23 декабря оказались заблокированы официальные страницы Кадырова в Instagram и Facebook. Позже то же самое случилось с англоязычной версией Instagram-блога главы Чечни, не имевшей официальной верификации. Страницы во "ВКонтакте", Twitter (упоминается на сайте чеченской администрации среди ссылок, но не верифицирован администрацией сети) и Telegram-канал политика остались доступными.
Руководство указнных соцсетей покка не прокомментировало блокировку.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter