Центризбирком отказал в регистрации Алексея Навального. Формальным поводом стала неснятая судимость. Однако согласно тексту Конституции РФ он может участвовать в выборах, о чем и было заявлено. При этом к представленному пакету документов у членов ЦИК претензий не было. По мнению сторонников Алексея Навального, это отказ не только ему, это отказ в проведении честных демократических выборов. К этому мнению присоединяются и некоторые из его оппонентов.

Алексей Навальный:

Видео с моей речью на заседании ЦИКа:

Полная трансляция заседания (с таймкодами):

Вадим Суходольский:

"ЦИК отказал. Принятое решение не допускать Алексея Навального к выборам — это трусость и подлость власти.

Навальный может баллотироваться по Конституции (не находится в местах лишения свободы), так что это решение однозначно нарушает его конституционное право".

Егор Седов:

"Тут ведь вопрос вот какой: есть такая книга, называется "Конституция (Основной закон)". И Алексей, нравится он кому-то или нет, строго выполняет нормы, прописанные в этой книге. Где четко указано, кто может баллотироваться, а кто нет. Тем не менее, его "заворачивают". И вот так во всем. Есть, например, четкое положение — "Цензура запрещается". Вопросы есть? Никаких вопросов не должно быть. Какой еще "Роскомнадзор", какие закрытия сайтов, какие указания, что и как упоминать?! И проблема не в Алексее. А если он честно и громко ставит данный вопрос, если это будет услышано и в России, и в мире — то это самое правильное, что может произойти".

Светлана Гаврилина:

"Спасибо мадам Памфиловой. Знаете,за что? До вчерашнего дня у меня все-таки были моральные колебания.По всему комплексу моих принципов мне на выборы этого ихнего президента ходить не нужно. Но я задумывалась — я видела, как человек, пусть далеко не идеальный и по ряду позиций мне чуждый, очень красиво и качественно занимается политической кампанией. В РФ я таких не видела вообще с 1989-90 года. А я люблю, когда любое дело делают хорошо — хоть текст, хоть физическую работу, хоть политкампанию.
И я думала: может быть, все-таки, если его зарегистрируют, пойти голосовать. Ну или как минимум поставить подпись за регистрацию, а там поглядим.
Нет, теперь нет..."

Карина Кокрэлл-Фере:

"Вопрос. Если рейтинг действующего президента так высок, что ему не нужно никаких выборов еще на 20-30 лет, то почему отказали в регистрации единственному грамотному альтернативному политику — Навальному? Чем он страшен-то? Ой, вот только не надо про судимость-мудимость. После "процесса" над Улюкаевым идея правого суда должна быть смешна даже российским детям".

Леонид Гозман:

"КАК ТЕПЕРЬ НАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО ПРОЙДЕТ У НАС 18 МАРТА?
ЦИК не зарегистрировал единственного кандидата, который:
— вел настоящую кампанию;
— выдвинут не какими-то мутными структурами, а людьми;
— не врет, что борется за пост президента (а на самом деле за деньги или какие-то другие блага выполняет поручение Администрации), а действительно борется за пост президента.
Все ли понимают, что это удар не только по сторонникам Навального, к которым я, например, не отношусь. Это удар по стране, по всем нам. Ужасно, когда власть столь неадекватна и безответственна".

Ольга Кортунова:

"Я — народ! Я! Не вы — чиновники, а я. Вы за меня нагло лишили меня самых важных прав гражданина! Еще и нагло говорите, что в моих интересах! В моих интересах одно — что бы вы — бандиты не отнимали у меня мои конституционные права!"

Она же:

"Я вам так скажу, после этого заседания ЦИК, если у меня и были какие-то сомнения, а они были, особенно насчет эффективности бойкота, послушав это отвратительное позорище, этих брежнеподобных старцев (я реально слушала аудио и подумала, что они Брежнева откопали, что бы Навальному отказать — настолько голос похож и манера говорить), после предвзятой Памфиловой, явно ненавидящей откровенно и нескрываемо Навального, после той чуши когда они все несли ерунду о соблюдении моих интересов и важности для них закона, а на завтра будут регистрировать Путена на четвертый срок, после этих наглых заявлений Памфиловой, что мол Навальный еще молодой, еще успеет (а она подумала о тех, кто теперь не успеет за него голосовать, кто не доживет? Она, считающая себя порядочной, подумала о убитых в продолжении войны, которую ЦИК нам готовит, регистрируя Путена вне правового поля и вне конкуренции?!), в общем посмотрите или послушайте это заседание ЦИК и у вас отпадут любые сомнения в том, что сегодня в историческом решении теперь исторические персонажи, в чьих потомков дети будут плеваться на будущих уроках истории по полному беспределу не просто отказали Навальному в регистрации, а унизили нас всех и лишили нас гражданских прав. И участвовать в этих выборах — позор. И признание их будет позором для любой цивилизованной страны. И как над нами издеваются вот эти чиновники нагло обязательно посмотрите и послушайте".

Андрей Пивоваров:

"Навальному ожидаемо отказали в регистрации. Но это ни разу не означает, что кампания в его поддержку была напрасной — регистрацию украли не у Навального, а у всех тех, кто участвовал в его кампании, ходил на митинги, раздавал листовки, верифицировал свою подпись. А значит по всей стране сейчас появились сотни тысяч рассерженных россиян, заткнуть которых имитацией выборов будет крайне сложно.
Сегодняшнее решение ЦИК показало, что Путин боится. В условиях заранее предрешенного результата он не готов допускать даже мизерную конкуренцию. Это важно — сильный и уверенный в себе лидер не может бояться конкуренции. Король уже давно голый, королю пора на покой".

Сергей Елкин откликнулся лаконичной карикатурой:

Александр Скобов:

"Еще раз поясняю свою позицию по выборам. Я никогда не был сторонником бойкота путинских псевдовыборов при любом раскладе. Считал и считаю, что при определенных условиях польза от получения трибуны для агитации может быть больше, чем польза от демонстративного протеста против заведомо нечестной игры в наперстки. В данной конкретной ситуации таковыми условиями я считал регистрацию Навального. Но на нет и суда нет. И сейчас единственно возможное поведение демократической оппозиции — это "забастовка солидарности" с незаконно "уволенным". То есть бойкот выборов. Оппозиция, не способная на солидарность, заслуживает только того, чтобы отправиться в сорную корзину истории".

Он же:

"Друзья! Я предлагаю обратиться к Ксении Собчак и Григорию Явлинскому с призывом использовать свою избирательную кампанию для агитации за бойкот выборов. И ближе к делу снять свои кандидатуры. Пока помелькать в телевизоре можно, если им это так надо. Но пообещать сняться уже сейчас. А уж если они этого не сделают — разворачивать агитацию под лозунгом "Ни одного голоса штрейкбрехерам!"

Евгений Ихлов:

"Ещё, и ещё, и ещё раз: возможность реализации пассивного избирательного права самовыдвиженец обретает только после подтверждения ЦИКом сданных подписей и проверки иных предоставленных сведений, поэтому ограничение на судимых вступает в силу только в момент сдачи подписей соискателем на проверку, поскольку до этого существует возможность снятия судимости по реабилитирующим обстоятельствам (отмена решения суда); и таким образом, ЦИК совершил необратимое нарушение прав Навального А.А., гарантированных ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст. 32, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ и защищённых ст. ст. 14 и 17 ЕКПЧ".

Лев Дмитриев:

"В ситуации с отказом в регистрации Алексею Навальному сегодня, у тех людей из оппозиции, кто пошел работать на Ксению Собчак сегодня появился последний шанс сохранить лицо — Публично уйти из ее штабов и тем поддержать настоящего кандидата, осложнив регистрацию кандидату от АП!"

Кирилл Шулика:

"Навальный, кстати, провел мастер-класс на тему того, как надо разговаривать со слугами народа. Годовой доход Памфиловой 30 миллионов рублей. Это мы ей платим. Навальный ей об этом и сказал. И тут эта слуга народа превратилась в учительницу с повадками надзирателя, а может быть замначальника женской колонии по воспитательной работе.

Но ничего, привыкнет... У нее все впереди еще".

! Орфография и стилистика автора сохранены