Раввин Йозеф Марозоф. Фото: 73online.ru
  • 30-01-2018 (11:42)

По секретному требованию ФСБ из России выслан главный ульяновский раввин

update: 30-01-2018 (12:41)

Главный раввин Ульяновской области Йозеф Марозоф после 12 лет проживания в России лишен вида на жительство и выслан из страны. ФСБ обвиняет его в ведении экстремистской деятельности, сообщил 30 января портал 73online.Ru.

Двенадцать лет назад главный раввин России Берл Лазар позвал проповедника Марсоу в Ульяновск. Одной из причин приглашения американца стало то, что его предки жили в СССР. Они покинули страну в 1938 году после расстрела прадеда Йосефа, который позже был реабилитирован.

В мае 2017 года управление миграционной службы ульяновского УВД обратилось в суд с требованием аннулировать его вид на жительство, мотивировав это информацией УФСБ о якобы экстремистской деятельности раввина. В чем именно она заключалась, не сообщается.

В 2017 году вид на жительство был аннулирован. Раввин пытался обжаловать это решение в областном и Верховном судах, однако проиграл. 27 января 2018 года решение Верховного суда вступило в силу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Теперь Йозеф Марозоф, его жена и шестеро детей, двое из них родились в России, в течение 10 дней должны покинуть Россию.

Вид на жительство в России, выданный Федеральной миграционной службой, действовал у Йосефа до 2021 года, у Сары, его жены — до 2020-го.

Напомним, это не первый случай высылки раввина после многолетнего проживания в России. В 2017 году был выслан главный раввин Сочи Арья Эделькопф, которого также обвинили в создании угрозы безопасности России, не уточняя, в чем заключена угроза. Также была предпринята попытка выслать омского раввина.

Транскрипция имени главного раввина Ульяновской области варьируется. В Ульяновске он известен, как Йозеф Марозоф, в социальных сетях пишет, как Ёсси Марозов, в Израиле его знают, как Есси Маразав, а в документах Верховного суда его полное имя Йосеф Марсоу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией