Санкции США. Фото: interfax.ru
  • 30-01-2018 (13:31)

Огласите весь список, пожалуйста!

Блогосфера об опубликовании "Кремлевского доклада" Министерства финансов США

update: 30-01-2018 (18:11)

"Кремлевский доклад" Минфина США о чиновниках и бизнесменах, близких к Владимиру Путину, был опубликован 29 января. В нем значится 210 имен: 96 бизнесменов, имеющих состояние более 1 млрд долларов, и 114 российских политиков. В документе также говорится, что в секретной части "кремлевского доклада" могут быть имена, не включенные в несекретную часть. Эти люди "могут занимать должности ниже тех, кто включен в опубликованную часть доклада, или иметь состояние меньше 1 млрд долларов".

Telegram-канал "Information War":

"Свершилось. Стал известен состав американского "кремлевского доклада". В список приближенных к Владимиру Путину политиков и бизнесменов попали 210 человек. Соотношение — 114 чиновников и 96 олигархов. Среди них пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, спикеры Госдумы и Совета Федерации, мэр Москвы и практически все министры; Ротенберги, Алишер Усманов, Геннадий Тимченко несколько десятков других бизнесменов".

"Рабы на галерах олигархи огребли за все и вся. "В "кремлевский список" США вошли 210 российских чиновников и бизнесменов", — пишет Алексей Черемушкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Роман Арбитман:

"Опубликован "кремлевский доклад" Минфина США. Те, кто не включен, вздыхают с облегчением: пока пронесло. Олигархи и чиновники, попавшие в перечень, злятся: им есть что терять. Думаю, только Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России, втайне рад, что попал в список вместе с Сечиным и Сурковым. То есть лет двадцать назад Михаил Александрович наверняка воспринял бы такое событие с обидой: мол, как же так! я соавтор либерального закона о печати! я обладатель Медали ЮНЕСКО в честь 50-летия Всеобщей Декларации прав человека!.. Но сегодня в России даже "штатный" правозащитник на госдолжности — подозрительная личность, первый кандидат во враги и шпионы. А тут Путин увидит: Федотов страдает вместе со всеми путинскими кадрами, плечом к плечу... Свой! Свой!"

Telegram-канал "Дабл Ять":

"Вот, кстати, полная версия списка.
Точнее — это его открытая часть.
А есть ещё секретная, что автоматически означает, что сна и покоя лишатся очень и очень многие.
Список подготовлен "финансовой разведкой" Минфина США. То есть, парни, мы знаем где лежит ваше бабло и забрать его у вас — ну вот как два пальца".

"Итого, Венедиктов ошибся в прогнозах примерно в 10 раз — он писал, что "коридор персонального санкционного списка — 20-25 человек", — отмечает тот же канал.

Telegram-канал "Футляр от виолончели":

"Как и предсказал "Футляр от виолончели", акционер "Альфа-групп", гражданин Израиля Михаил Фридман, его партнеры Петр Авен и Герман Хан включены в санкции США. В списке есть американцы — получивший паспорт гражданина США Олег Тиньков и эмигрировавший в Америку миллиардер Юрий Мильнер, у которого в Калифорнии успел умереть отец. "Кремлевский доклад" разбит на блоки: все руководство АП (43 фамилии), правительства (30 фамилий), госбизнес и политики (39 фамилий), а также "олигархи" (91 фамилия). Минфин США исключил из проекта списка родственников миллиардера из дачного кооператива "Озеро" Владимира Якунина, в том числе гражданина Великобритании Андрея Якунина. Это связываются с сотрудничеством семьи Якуниных с разведывательным сообществом США, которое получило из данного источника важную информацию о президенте России".

Алексей Навальный:

"И, конечно, приз "главный изворотливый пройдоха мира" получает, как обычно А.Б. Чубайс, не попавший в список.

Какой-то прямо Каганович нового времени. Успешно проходит любой транзит власти: СССР-Ельцин-Путин-Медведев-Путин. И только богаче становится".

"Вдарили не по-детски. Родился при Хрущеве, ничего подобного не помню. Что теперь? Перезагрузка исключена. Изоляция? Капитуляция? Война? Или некая комбинация из вариантов? Или торговля по поводу санкций?" — пишет Илья Константинов.

Дмитрий Гудков:

"Это не санкции, это больше похоже на "последнее китайское предупреждение". Или, другими словами, "вы все под колпаком у Мюллера". Сколько чиновников сейчас сидят и гадают, что завтра будет с их счетами и недвижимостью?"

Евгений Ихлов:

"Как забегали, как засуетились... И напрасно старались наши мудрецы изобретать сложные критерии правильных и неправильных миллиардеров: работаешь в цк и совмине — получай. Записался в секцию — значит ссучился. На хлеборезку пристроился — значит к куму бегаешь.

И милейший наш правозащитник Михаил Федотов оказался причислен "к совету нечестивых, к собранию развратителей". А приятно быть помощником президента? За все удовольствия в виде кожаных аусвайсов, кабинетов на Новой площади и спецтранспорта из спецгаража — надо платить. Как у Галича: "Вот сейчас мне сказали, что в годы оккупации он сотрудничал с абвером"...

...Прекрасно и возвышенно сказал Собянин: "На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории". А всего-то его внесли в верхние 200 правящей номенклатуры (без введения санкций и объявления "врагами Америки"). Самый заурядный список "центровых" (без областных секретарей) из состава ЦК КПСС, взятый из послесъездовской "Правды".

Не список "главных нацистских преступников" и не реестр "большевистских главарей"... Но "подарок" к 80-летнему юбилею Третьего Московского процесса.

И еще я тут же вспомнил, как составлялись расстрельные списки в обоих трагикомедиях про Сталина — "Красный монарх" 1983 года с Дэвидом Суше (Берия) и бездарного подражания — "Смерть Сталина".

Посленадпись. Заокеанские монстры использовали англосаксонский принцип определения фигурантов для Нюрнбергского процесса: прецедент "пиратского судна" (вешают всех, кто был на борту - вплоть до кока и юнги). А что касается исключения Набиулинной, так ведь помнят, что Шахта оправдали - а право у них прецедентное..."

"Интересно, кто из путинских друзей у него Хрюша, а кто Степашка?" — комментирует сообщение о реакции вице-спикера госдумы Андрей Мальгин.

Аркадий Коган:

"А вот мне не хватило, как говаривает г-жа Тарасова. Мне не хватило развернутых биографий с подробным описанием того, как был "заработан" первый миллион, первый миллиард каждым из фигурантов. Я понимаю, что это тянет на нескончаемый сериал. Но для чего существует Голливуд? Ах, да, они теперь заняты сексуальной контрреволюцией, им не до того... у них другой враг".

"Имена озвучены. Дамоклов меч подвешен. Мадам Истерика, ваш выход!" — заключает Александр Сотник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter