Чувства верующих
  • 02-02-2018 (15:02)

Орловские правоохранители искали и нашли оскорбление чувств православных

update: 02-02-2018 (15:57)

В Орле 31 января передано в суд дело по части 1 статьи 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих") в отношении 29-летнего местного жителя, сообщил сайт СУ СКР по Орловской области.

По версии следствия, "обвиняемый с октября 2015 года по февраль 2016 года в социальной сети "ВКонтакте" на своей персональной странице разместил несколько фотоизображений с надписями, оскорбляющими религиозные чувства православных верующих и оскверняющими основные предметы религиозного почитания".

Что именно было изображено на фотографиях, не сообщается, как и то, что в органы поступало заявление от оскорбленных верующих.

Как отметил центр "Сова", правозащитники выступают против поправок, которыми в состав статьи 148 УК РФ введено оскорбление чувств верующих, поскольку

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла.

Эксперты "Совы" считают, что если опубликованные орловцем изображения не содержали агрессивных призывов, которые следовало бы квалифицировать по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти"), его преследуют неправомерно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией