Наконец-то, хорошая новость из Германии. ХДС, ХСС и СДПГ удалось достичь консенсуса по договору о коалиции. При распределении портфелей министров, социал-демократы получат министерство финансов, министерство иностранных дел и министерство труда и общественных дел.

Причём, глава СДПГ Мартин Шульц займет пост министра иностранных дел Германии. Он сложит с себя полномочия главы партии, а партийным боссом станет Андреа Налес, глава фракции СДПГ в Бундестаге.

Всё это случится, если рядовые члены СДПГ одобрят этот консенсус на голосовании, результаты которого станут известны 4 марта. К сожалению, нет никакой гарантии, что это случится. Многие члены партии, особенно молодые, не желают создания очередной "Большой коалиции".

Но если коалиция станет реальностью, то лично я буду очень рад этому. Во-первых, потому, что альтернативой "Большой коалиции" могут быть только повторные выборы, а они могут привести к тому, что АфД получит ещё больше голосов, чем получила в прошлый раз. Этого нельзя допускать.

Во-вторых, потому что Мартин Шульц на посту министра иностранных дел Германии - это кошмар для Путина. Шульц понимает важность противостояния путинскому влиянию на Западе. Шульц за сильную, единую Европу и за укрепление ЕС. Судя по его выступлениям, Шульц также понимает губительную роль России в мире, опасность роста популистских настроений и партий в Европе, а также отдаёт себе отчёт в том, какой вред наносит президент Трамп западному сообществу.

Если в ближайшие годы рейтинг СДПГ улучшится, то Андреа Налес на следующих выборах в Бундестаг сможет реально претендовать на пост канцлера Германии. Две женщины подряд на этом посту - это совсем неплохо.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены