Прокурор. Фото: Ichalkovsky.mor.sudrf.ru
  • 09-02-2018 (11:51)

Кришнаитов обвинили в дискриминации сторонников других вер из-за вывески на двери

update: 09-02-2018 (13:16)

Во Владивостоке прокуратура сочла дискриминацией вывеску на двери Центра обществ сознания Кришны в Приморском крае, запрещающую вход не исповедующим вайшнавизм. Административное дело передано в мировой суд судебного участка №11 Первомайского района, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 9 февраля Каспаров.Ru.

Организация использует для богослужений жилое помещение, а поскольку миссионерская деятельность в жилых помещениях запрещена, при входе было решено повесить объявление: "Вход только для последователей вероучения вайшнавизма, ИСККОН", что

исключило бы "втягивание в веру", ее популяризацию — так правоохранителями понимается миссионерство.

Прокуратура сочла это дискриминацией по признаку религии и убеждений, ущемлением интересов тех, кто не исповедует вайшнавизм, хотя, в соответствии с законом "О свободе совести и религиозных объединениях", лица, не разделяющие вероучение религиозной организации, не могут быть ее членами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее владивостокских кришнаитов оштрафовали за нарушение закона о персональных данных, обнаружив в помещении организации копии паспортов ее руководителей, а дело о шествии без уведомления властей было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

ИСККОН — это Международное общество сознания Кришны, крупная и влиятельная ветвь гаудия-вайшнавизма — одного из направлений вайшнавизма, начатого индуистским святым и реформатором Чайтаньей в Восточной Индии в начале XVI века. Последователи гаудия-вайшнавизма поклоняются Кришне как верховной форме Бога.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы