Интеллект ФСБ. Фото: Кремлевец.рф
  • 01-03-2018 (15:02)

Поиск ФСБ коррупции при создании интеллектуальной системы МВД привел к видному айтишнику

update: 01-03-2018 (15:17)

В рамках уголовного дела о злоупотреблениях при монтаже единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД сотрудники ФСБ задержали ее автора, крупнейшего в России специалиста по информационным технологиям, основателя и главу ООО AT Consulting Сергея Шилова, сообщил 1 марта "Коммерсант".

Напомним, что в поисках коррупции в МВД ФСБ занялась заказчиком ИСОД от МВД Андреем Нечаевым, сугубо гражданским человеком. Сначала его хотели обвинить в том, что фирма-исполнитель заказа выплачивает ему "благодарность" через жену, назначив ей зарплату. Оказалось, что женщина является высококвалифицированным программистом и получает свои заработанные деньги. Тогда появилось обвинение в том, что Нечаев в 2014 году оплатил незавершенную работу стоимостью 1,4 млрд рублей.

Доводы экспертов и специалистов о том, что программное обеспечение сделано полностью, что с расширением ИСОД будут пополняться базы и справочники, а значит система будет дорабатываться, следователи ФСБ не поняли и не восприняли.

В октябре 2017 года во время международной выставки Нечаева задержали. Срок его ареста продлен до 17 марта. Шилов проходил как свидетель. Он признал, что был главным разработчиком, монтажником и наладчиком системы. Несколько дней следствию, видимо, понадобилось для анализа данных Шиловым показаний, а вечером 27 февраля к нему домой приехали сопровождающие расследование сотрудники управления "М" ФСБ. Они помогли следователю обыскать квартиру,

Смотрите также
НОВОСТИ

глубокой ночью задержали свидетеля и отвезли в СИЗО. Вечером 28 февраля ГСУ СКР предъявило Шилову обвинение в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями.

По версии следствия, айтишник подстрекал своего приятеля Нечаева побыстрее расплатиться с ним за незавершенное переоборудование полиции современными средствами связи и защиты информации. Представители Шилова, в свою очередь, отметили, что работы по созданию ИСОД были выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что у МВД три года не было к подрядчикам никаких претензий. Появились они лишь после возбуждения уголовного дела в конце 2017 года.

По версии друзей айтишника, следствие добивается ареста Шилова в надежде получить показания, подтверждающие коррупционную связь с заказчиком Нечаевым.

В уголовном деле о злоупотреблении должностными полномочиями до сих пор нет корыстной составляющей: следствие полагает, что представитель МВД поторопился подписать и оплатить незавершенный контракт, чтобы выслужиться перед начальством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"