.

На прошлой неделе российская пропаганда "порадовала" телезрителя очередным (и не единственным) фильмом, посвященным Владимиру Путину, под названием "Миропорядок-2018". Данная лента является органичным выражением мировоззрением российского лидера на международные отношения и место России в них, выраженного во многих других публичных выступлениях и фильмах. Остановимся лишь на самых интересных и показательных ее моментах.

1. Россия и терроризм.

Разумеется, избежать этой темы в подобном фильме было невозможно. В первых же кадрах "Миропорядка" появляется президент Сирии Башар Асад, благодарящий Путина за ввод войск в его страну. При этом показательно, что, оправдывая это вторжение, Путин признает, что в ИГИЛ воюет как минимум 2,5 тысячи выходцев из России. Интересно, что большое количество боевиков из России среди террористов не отрицается и другими экспертами, которые, правда, отмечают, что Москва намеренно вытесняет их в Сирию и даже способствует ради этого их радикализации.

При этом угроза терроризма остается для Кремля прекрасным инструментом для шантажа Запада: как новыми атаками, так и иммиграционным кризисом. Фильм "Миропорядок", разумеется, не обошел вниманием потоки ливийских беженцев, направляющиеся в Европу (правда, не упомянув при этом данные, что Россия прилагает усилия для дальнейшей дестабилизации Ливии). Интересно, что одной из причин терроризма Путин назвал "несправедливость в международных отношениях", и, обращаясь к своим "международным партнерам", недвусмысленно заявил: "Надо развивать отношения с Россией, и тогда у всех все будет хорошо".

2. Украина и постсоветское пространство.

Отношение Путина к Украине, продемонстрированное в фильме, является прямым продолжением его более ранних высказываний, контекст которых обязательно нужно учитывать при анализе "Миропорядка". Так, в своем традиционном послании Федеральному собранию 1 марта Путин прямо назвал все постсоветские республики частью России.

"После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей ее так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения, 41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала в связи с разделом Вооруженных Сил СССР между бывшими союзными республиками", – заявил он.

К слову, Путин уже делал подобные высказывания три года назад, когда в фильме "Президент" отметил, что "Россия в 91-м году добровольно отказалась от части своих территорий", а Запад не оценил ее щедрый жест. На самом деле, нынешняя Российская Федерация находится в тех же границах, что и РСФСР, то есть никаких территориальных изменений с распадом СССР собственно в России не произошло, а значит, Путин вел речь именно о других государствах.

"Миропорядок" добавил новые детали в эту картину мира. В частности, Путин, фактически, признал подконтрольность Януковича Москве.

"Американцы просили Януковича не использовать армию против народа, и мы согласились", – заявил он, признав, что фактически принимал решения вместо украинского президента.

Разумеется, никакого упоминания о воле украинского народа в речах Путина нет, и российский президент, как и прежде, пребывает в абсолютной уверенности, что все происшедшее в Киеве было сделано Европой и США. Очень важно, что Путин в фильме прямо заявил: его действия в отношении Украины, были спровоцированы тем, что Вашингтон, вопреки договоренностям, "поддержал переворот", не предупредив об этом Путина заранее. Таким образом, Путин фактически признал, что развязал войну против другой суверенной страны из-за личной обиды на поведение Соединенных Штатов! Правда, при этом Путин в очередной раз повторил, что "российский войск на Донбассе нет".

Ему вторят и другие участники фильма, иногда допускаемые его создателем Владимиром Соловьевым к тому, чтобы давать комментарии.

Так, в прошлом писатель, а ныне – один из "полевых командиров" незаконных вооруженных формирований на Донбассе Захар Прилепин прямо заявил, что выбор украинцев – это "оскорбление для нас", и добавил, что он и его коллеги-боевики постоянно чувствуют, что, воюя на Донбассе, они "держат рубеж для Путина" и "границу России". Пожалуй, никогда еще Путин и его соратники не были так откровенны относительно причин развязывания войны против Украины.

При этом ведущий фильма, Владимир Соловьев, открыто призвал Путина вмешаться в дела других суверенных государств, выразив возмущение, что "от России пытаются оторвать ее союзников". В числе последних он назвал Беларусь, Казахстан и Армению, и призвал Путина "как-то этому противостоять", и дать отпор тем, "кто капает яд" на положительный имидж России. Путин ответил на это дословно следующее:

"Те, кто капает яд, сами его и проглотят, сами этим ядом и отравятся". Подобные сентенции невольно наводят на мысли о происшедшей недавно в Великобритании попытке отравления редким ядом бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

3. Отношения с США.

Интересно, что Путин никак не прокомментировал вопрос о вмешательстве России в американские выборы, хотя Владимир Соловьев сам заговорил на эту тему. Единственным ответом российского президента на это было лишь то, что он "все делает в интересах России", что можно счесть косвенным признанием вмешательства. Довольно показательно при этом то, что Путин вновь похвалил Трампа, заявив, что не разочаровался в нем, и что американский президент "в человеческом плане произвел хорошее впечатление".

"У меня разочарование не в партнере, а в самой [американской] системе, потому что она демонстрирует неэффективность, и сама себя поедает", – заявил он. Данное высказывание тоже полностью укладывается в русло российской политики. Еще летом я отмечала:

"Путин дает понять, что борется не с Трампом, а с американской системой, которая на самом деле представляет собой не рисуемый пропагандой "коллективный разум", а эффективный механизм сдержек, противовесов, ценностей, институтов, и что самое главное – верховенства закона. Но проблема заключается в том, что Трамп с первых же дней своего избрания борется с тем же самым, что и Путин, только называет это другим термином – "Глубинное государство", или "Deep State". Фактически, то, что протрамповские пропагандисты обозначают под этим термином, и есть американская система институтов и норм".

В прошлом месяце российские военные аналитики подтвердили это, похвалив Трампаза успешную борьбу с американскими институтами, прессой и "спецслужбами". Путин в "Миропорядке" предпочитает действовать в том же русле, противопоставляя Трампа американской системе.

4. Возможная ядерная война.

На прямой вопрос Соловьева о возможности применения ядерного оружия Путин ответил, что готов нанести только "ответно-встречный удар". При этом он признал:

"Да, для мира это будет глобальная катастрофа, но зачем нам такой мир, если там не будет России?", прямо заявив этим, что готов уничтожить планету в ядерной войне, если почувствует аналогичную угрозу для своей страны. При этом в качестве послесловия фильм включил скандально известный отрывок из послания Федеральному собранию, в котором Путин демонстрирует новые виды вооружений в качестве "ответа Соединенным Штатам на их выход из договора по ПРО".

5. Иные парадоксы путинской реальности.

Помимо перечисленных, фильм включает в себя еще несколько, мягко говоря, странных моментов. Так, в причудливой путинской реальности оказалось, что США, оказывается, были против объединения Германии, а Россия, напротив, всячески способствовала этому. Не менее интересен взгляд Путина на проблему крымских татар, "подавляющее большинство" которых, по его утверждению, "проголосовали за Россию – в процентном отношении также, как голосовал весь полуостров". При этом сами крымскотатарские лидеры утверждают, что аннексию поддержало не более 1% их народа, а вместо обещанных Путиным "обширных планов по возрождению крымскотатарского народа и национального языка" крымские татары сталкиваются со все усиливающимися репрессиями.

Ксения Кириллова

slavicsac.com

! Орфография и стилистика автора сохранены