Роскосмос. Фото: liveinternet.ru
  • 28-03-2018 (15:45)

Концерн Калашникова купил "Молнию" для создания аппарата "воздух — космос"

update: 28-03-2018 (16:14)

Концерн "Калашников" выкупит у госкорпорации "Ростех" 60% акций научно-производственного объединения (НПО) "Молния", участвовавшего в создании орбитального космического корабля "Буран", сообщил 28 марта "Коммерсант".

Сумма активно поддержанной, а возможно, и инициированной правительством РФ сделки пока не раскрывается.

Продажа блокпакета предприятия частному инвестору должна помочь "Молнии" выйти из кризиса и в перспективе участвовать в создании нового многоразового челнока. В "Ростехе" подтвердили факт продажи концерну пакета акций НПО и заявили, что

выполнили задачу по недопущению банкротства "Молнии", поставленную Владимиром Путиным.

Смотрите также
НОВОСТИ

НПО "Молния" было создано 26 февраля 1976 года в качестве головного предприятия Министерства авиационной промышленности СССР по созданию многоразового космического корабля "Буран" (корабль совершил единственный космический полет). Предприятию не удалось удержаться на плаву: в отношении "Молнии" началась процедура банкротства. После передачи предприятия "Ростеху" процедуру приостановили, был заключен ряд мировых соглашений с основными кредиторами.

Теперь новому акционеру поставлена задача набирать молодых конструкторов. Им вместе с коллегами из РКК "Энергия", НИЦ имени Жуковского, а также ОКБ имени Мясищева и других аэрокосмических предприятий

предстоит проанализировать научный фонд по двухсредному космическому аппарату (который может двигаться в воздухе и в космосе).

Как говорят отраслевые собеседники "Коммерсанта", вице-премьер Дмитрий Рогозин уже дал закрытое поручение "по восстановлению и дальнейшему развитию работ по созданию на новой технологической основе аналога "Бурана".

Отметим, что концерн "Калашников" — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов и широкого спектра высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. Концерн заявил о новых направлениях деятельности: дистанционно-управляемые боевые модули, беспилотные летательные аппараты и многофункциональные катера специального назначения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"