Женская колония. Фото: kam24.ru
  • 03-04-2018 (16:12)

Колония уже месяц не отдает осужденной философские труды, боится экстремизма

update: 03-04-2018 (16:30)

Мать заключенной Анастасии Новиковой около месяца назад отправила дочери в колонию Костромской области пять томов трудов философа, почетного доктора Стратклайдского университета (Шотландия), лидера курдского народа Адбуллы Оджалана. Как сообщила 3 апреля Каспаров.Ru Ассоциация адвокатов России за права человека,

книги не переданы заключенной: их изучают сотрудники колонии в поисках религиозного экстремизма.

Анастасия, которой сейчас 30 лет, была осуждена в 2012 году на 15 лет за убийство 10-месячного сына. Она родила ребенка без мужа в 22 года и, по мнению ее матери, пренебрегала его воспитанием. По вызову бабушки пришли представители органов опеки и, увидев бутылку пива, заявили об изъятии ребенка. Девушка схватила сына, попятилась к окну, и, что произошло дальше, она не помнит.

Сейчас молодая женщина интересуется современной философией, книги были отправлены по ее просьбе. В них отсутствует какая-либо религиозная тематика, так как Оджалан имеет атеистически взгляды, в книгах описывается история человеческой цивилизации, необходимость борьбы за права и свободы человека, отдельный том посвящен борьбе за женские права. По словам родственников Анастасии, она хочет продолжить образование в вузе за границей. Ей близка биография Оджалана, который отбывает пожизненное наказание в турецкой тюрьме за политические взгляды.

Смотрите также
НОВОСТИ

С чем связана цензура на книги известного современного философа, сотрудники колонии пояснить не могут, в какие-либо списки запрещенной литературы они не входят.

Ассоциация адвокатов взяла вопрос под общественный контроль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения