ФСБ. Фото: vdvsn.ru
  • 16-04-2018 (10:16)

За снятие копий со сборника молитв оштрафован многодетный сельчанин

update: 16-04-2018 (12:13)

Неверкинский районный суд 13 апреля оштрафовал на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП ("Хранение экстремистских материалов в целях массового распространения") 44-летнего жителя района — гражданина Узбекистана Руслана Джумаева, распространявшего книгу "Крепость мусульманина" (п. 2615 Федерального списка экстремистских материалов), сообщил сайт прокуратуры Пензенской области.

Джумаев рассказал суду, что купил книгу в 2009 году в саратовском Вольске в книжной лавке около мечети.

Прочитав, он оставил ее у себя, читал в мечетях и рассказывал о ней интересующимся мусульманам. По просьбе своих знакомых 6 апреля 2018 года мусульманин пришел в администрацию Октябрьского сельсовета,

снял шесть копий, после чего был задержан сотрудниками ФСБ, которые специально приехали в село.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С учетом того, что у Джумаева на иждивении трое детей, причем один ребенок инвалид, и неработающая жена, суд назначил ему минимальное наказание.

Книгу решено уничтожить.

Как отметил центр "Сова", разные издания "Крепости мусульманина" неоднократно вносились в Федеральный список экстремистских материалов. Эта книга представляет собой сборник молитв на каждый день, не содержит никаких агрессивных призывов и запрещена, с точки зрения правозащитников, неправомерно. Соответственно, неправомерно и преследование Джумаева.

Между тем список экстремистских материалов достиг уже 4445 позиций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией