"Ну вот и у армян получилось", а что же мы" - сейчас очередной плач будет у российской либеральной общественности.

При этом значительная часть российской либеральной общественности хрен когда поймет простейшую и банальнейшую вещь. И украинская Революция достоинства, и грузинская "Революция роз", и то, что сейчас было в Армении - это не только демократические, но и национальные революции.

Для того, чтобы не бояться мусоров, блокировать трассы (как в Армении), для того, чтобы выдерживать натиск спецназа МВД, отбивая атаки за атаками, идти под пули снайперов (как на Майдане) - для этого нужно не просто что-то там понимать про коррупцию в верхах, желать "сменяемости власти" и западного качества госуправления. Для этого нужно еще и иметь в душе симфонию ценностей Родины и ценностей Свободы. Верить в свой национальный миф (миф не в смысле "сказки" или "обмана", нет). Нужна правильная картина мира, в которой настоящие патриоты - это ты и твои соратники по сопротивлению, а коррупционеры, тираны и защищающие их полицаи - враги твоей Родины, убивающие ее. Нужно видеть в истории своего народа борьбу за свободу и достоинство - чтобы это давало силы и под дубинками, и под пулями. Нужно любить национальные флаги и песни сопротивления, рожденные твоим народом.

У нас конечно все сложно с этим. С тех пор как царизм поставил себе на службу национальные мифы, уровнял национализм и мерзкий бюрократический этатизм. С именами царей и царских министров, которые правили нашим народом при помощи палок и плеток, ты же не пойдешь бунтовать против современных путинских плеток. Когда ты принимаешь мерзкую уваровскую жвачку в качестве национального мифа - ну из тебя Гиркин получается и всякая "новороссия" с поисками протоколов сионских мудрецов под кроватью.

Помимо крутецких антикоррупционных расследований и борьбы за свободный интернет нужно еще и создавать свой национальный миф. Миф республики и сопротивления. Чтобы он пришел на смену ветхому и антинародному имперскому этатистскому мифу. Но это требует огромного времени и огромных талантов. Талантов, гениев, которые рассказали бы заново про офицеров-декабристов, прошедших огонь 1812 года и вышедших на Сенатскую площадь. Про то как русские политзеки пели "Марсельезу" в царских тюрьмах. Про русское антибольшевистское сопротивление. Про отчаянных людей, поднимавших восстания среди гулаговских льдов. Нужно по-новому читать друг другу стихи Николая Гумилева и Александра Блока. Избавиться от коммунистических штампов в мозгах и открыть книги Бориса Савинкова. Разглядеть во тьме подлинную Другую Россию. Только тогда и возможна революция.

У нас Геннадий Гудков пишет: "Армения показала пример России". Ну о***ться теперь. Геннадий, Вы даже примерно не понимаете, в чем на самом деле заключается пример, который нам показала Армения.

 

Армения: революция гражданской нации

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены