Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 25-04-2018 (16:36)

Российские правозащитники направили альтернативный доклад в Комитет ООН против пыток

update: 25-04-2018 (17:16)

Правозащитники направили в Комитет ООН против пыток альтернативный доклад о соблюдении РФ Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, сообщил 25 апреля "Комитет против пыток" (КПП) Каспаров.Ru.

Каждые четыре года Россия должна отчитываться перед Комитетом о мерах, принятых для искоренения пыток.

Эти обязательства страна взяла в 1987 году, когда ратифицировала Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Перед отчетом Комитет ООН проводит консультации с правозащитными и другими негосударственными организациями для получения дополнительной информации о ситуации с пытками в стране от тех, кто в практике работы сталкивается с жертвами пыток.

Работая над докладом, КПП ставил задачу предоставить информацию как о принятых мерах и прогрессе, так и о сохранившихся или возникших за отчетный период проблемах, в числе которых выделены следующие.

Смотрите также
НОВОСТИ

1. Пытка как должностное преступление так и не криминализирована властями РФ, несмотря на рекомендации Комитета ООН. В связи с этим невозможен учет по жалобам, приговорам и уголовным делам в отношении применявших жестокое обращение лиц.

2. Механизм формирования Общественных наблюдательных комиссий нуждается в совершенствовании, в противном случае этот институт де-факто может перестать быть важным элементом общественного контроля в местах принудительного содержания.

3. Неудовлетворительна работа спецотделов СКР по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, которые не стали эффективным средством в масштабах объема жалоб и дел о применении пыток, иных видов жестокого, унижающего достоинство обращения. Отдел из трех человек на федеральный округ, включающий несколько регионов, может заниматься лишь малым количеством дел.

4. Расследование жалоб о пытках неэффективно. Сотрудники СКР систематически выносят незаконные решения, за что их не привлекают к дисциплинарной ответственности.

5. По-прежнему не решена проблема низких сумм компенсаций, присуждаемых судами за вред, причиненный неэффективным расследованием жалоб на пытки.

В докладе также освещается ситуация с расследованием насильственных исчезновений на Северном Кавказе, которые остаются нераскрытыми. Не лучше обстоит дело и с расследованием жалоб на пытки в этом регионе.

Правозащитники отметили, что Россия прислушивается к рекомендациям Комитета на системном уровне. Так, итогом рассмотрения доклада в 2006 году стало создание СКР, в 2012 году — выделение в нем специального подразделения по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией