Банки Латвии. Фото: mixnews.lv
  • 02-05-2018 (13:57)

Банки Латвии отказываются обслуживать счета россиян

update: 02-05-2018 (13:57)

Российские деньги больше не нужны Прибалтике. После громкого скандала по поводу отмывания денег банки Латвии под разными предлогами отказываются обслуживать счета россиян, пишет 2 мая Газета.Ru со ссылкой на руководителя Комиссии рынка финансов и капитала Латвии Петерса Путниныша.

Отмечается, что проблемы с размещением счетов имеют как фигуранты санкционного списка США, так и обычные бизнесмены.  

Как рассказал руководитель Комиссии рынка финансов и капитала Латвии Петерс Путниныш, введенные в отношении России международные санкции побудили латвийские банки прекратить отношения с попавшими под санкции россиянами и российскими организациями.

Банки в Латвии теперь часто отказывают им в ведении счета или проведении операций,  отмечает в свою очередь Александр Пахомов, управляющий партнер компании "УК Право и Бизнес".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Некоторых российских бенефициаров просят закрыть счет и перевести деньги компании в другой банк. У других просто блокируют деньги до выяснения истории их происхождения", — констатирует эксперт.

"Еще совсем недавно в Прибалтике по-другому относились к средствам нерезидентов. Литовские и латвийские банки были одними из самых лояльных в Европе, с точки зрения, открытия банковских счетов и проведения операций клиентов. В том числе и при осуществлении комплаенс-процедур (комплаенс-контроль — контроль соответствия деятельности требованиям законодательства)", — напомнил Пахомов.

Ранее МИД Латвии рассказал о запросе Русской службы Би-би-си на переезд в страну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве