Россия вводит санкции. Фото: facebook.com/onlyringo
  • 04-05-2018 (13:18)

Госдуму предупредили о возможных проблемах атомной отрасли при принятии контрсанкций

update: 04-05-2018 (14:22)

Россия может утратить лидирующие позиции на мировом рынке атомной энергетики, если будет принят закон о контрсанкциях. Об этом, как сообщает РБК, гласит заключение комитета Госдумы по энергетике.

Кроме прекращения сотрудничества с компаниями из США, законопроект ограничит ввоз американской продукции и сырья и прекратит допуск технологического оборудования и программного обеспечения из США.

"В случае реализации указанного положения существует риск утраты лидирующей позиции Российской Федерации на мировом рынке атомной энергетики и участия в международных проектах", — говорится в заключении комитета.

Принятие антисанкций может привести к выходу России из крупного проекта международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, будут потеряны контракты на изготовление высокотехнологичной продукции. Также будет потерян доступ к передовым технологиям в области изучения атомной энергии.

По теме
НОВОСТИ

Неминуемо вырастет и нагрузка на федеральный бюджет, а также могут возникнуть сложности с поставкой природного урана и его обогащением.

Комитет предложил принять законопроект с учетом высказанных замечаний и доработкой ко второму чтению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока