Вчера на сельском рынке трусами и носками торговала очень смазливая девка в солдатской пилотке со звездочкой. На ней еще были шорты, почти не закрывавшие ягодиц, топик, не закрывавший вообще практически ничего. Красивая молодая девка. Фигура, кожа - совершенство.

...Ей в голову не приходило: ой, не всем, не всем женщинам на войне (хоть и были такие) случалось быть прелестными отдушинами для штабных и интендантов, с возможностью поиметь трофейные чулочки, духи, конфетки, в тепленьких землянках. Когда пилоточка на причесочке смотрится секси, гимнастерочку подогнал портной, который для большого начальства.

А вот когда негде добыть тряпок для месячных, да и трусов женских нет, чтобы эти тряпки придерживать. И этими месячными от женщины пахнет...

А вот когда ты среди крови и смерти завела отношения с отчаяния (быть с одним, чтобы не быть всеобщей), или просто "однова живем", или полюбила, зная, что женат, но завтра оба могут быть убиты... Или даже не женат - но все равно вслед тебе шипят "ППЖ" (походно-полевая жена). А даже если блюла себя и кому-то была верна - вернешься домой и все равно тебе скажут... Это я не Алексиевич пересказываю - между войной и моим рождением прошло по большому счету не так много времени, и многих таких несчастных женщин я маленькая застала еще сорокалетними. Многие потом сильно пили.

О масштабе проблемы говорят два факта. В 1948 году советский агитпроп пустил в массы (радио, концерты, сборники для самодеятельности) песню про женщину, идущую "на модных каблуках" по мирной деревне, а раньше она была "в сапогах, в шинели боевой": "О тебе кругом гремела слава, ты прошла огонь, чтоб вольно жить. И тебе положено по праву в самых модных туфельках ходить". Потому что жрали этих девчонок. Мужиков было мало, и в фронтовичках бабы видели разлучниц. Бывало, били, калечили.

А потом спустя годы, когда они уже все сильнее болели и старели, советское правительство даже издало закон о внеочередном предоставлении квартир-однушек женщинам-участницам войны, не создавшим семьи. Мамина тетка получила такую однушку к концу СССР, до этого прозябала в ветхой склочной коммуналке.

Но разве хорошенькая дурочка в пилоточке это знает?

...Тут часто слышишь: "А чо, о нуачо, в Израиле девушки служат и по улицам ходят в форме".

Да, ходят, и на них приятно смотреть. Но, для начала - в форме ходят только те, кто служит в армии. Это не карнавальный антураж. Во-вторых, все 70 лет существования Израиля ему всегда приходится быть готовым к войне. Не надо сравнивать теплое с мягким, к тому же там не пушечным мясом воюют.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены