Керченский мост. Фото: Revo-tour
  • 18-05-2018 (12:52)

СК завел на редактора Washington Examiner уголовное дело о призывах к терроризму

update: 18-05-2018 (13:22)

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против редактора издания Washington Examiner Хьюго Гурдона по статье "Пбличные призывы к осуществлению террористической деятельности" (статья 205.2 УК РФ) за статью о Керченском мосте. Об этом сообщается на сайте СК.

СК отмечает, что уже возбудил уголовное дело в отношении журналиста издания Тома Рогана.

По версии следствия, Гурдон согласовал и разместил статью Тома Рогана на сайте "Washington Examiner", "призывающую осуществить подрыв Крымского моста, соединяющего Керченский и Таманский полуострова на территории Российской Федерации, путем нанесения бомбовых ударов", говорится в сообщении СК.

В действиях Гурдона следователи усмотрели пропаганду терроризма (ст. 205.2 УК РФ).

Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о статье "Украина должна взорвать Крымский мост Путина" журналиста Washington Examiner Тома Рогана. Напомним, мост был открыт в проливе 15 мая. 

Роган сказал, что

не жалеет о своей статье, но отметил, что "мог бы более четко написать о том, что мое предложение могло бы быть реализовано без жертв".

"Я все еще настаиваю: если вы строите что-то на чужой территории без одобрения владельца, у него есть право уничтожить плоды вашего труда", — сказал Роган. 

По словам журналиста, он получил уже более 60 угроз от пользователей Интернета, но его поддержал МИД Украины. "Я уважаю русский народ и его историю, однако у меня нет никакого уважения к режиму, представляющему угрозу", — добавил Роган.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией