Снова потери среди российских военных в Сирии, дважды выведенных Путиным из этой страны. Трагедия произошла в ходе, как сообщается, боя с боевиками 23 мая.

Министерство обороны России молчало 4 дня и признало факт только сегодня – 27 мая. Может быть, по той причине, что скрывать стало бесполезно – написала российская региональная пресса.

Убиты по крайней мере, 4 человека. Как минимум, ещё три человека ранены. Все четверо погибших из Забайкалья.

По сообщению сайта Чита.ру, старшего лейтенанта 200-й артиллерийской бригады Сергея Елина (32 года) и его сослуживца – сержанта Игоря Михайлова (23 года) похоронили сегодня в Чите.  Ешё двое погибших (также служивших в 200-й артиллерийской бригаде), имена которых нам неизвестны, будут похоронены за пределами Читы. Все четверо были доставлены в Россию в закрытых гробах.

Что значит сирийская авантюра Путина для граждан России сегодня? Трудно сказать.

Сначала вмешательство в войну в Сирии Путин и его группа обосновывали борьбой с терроризмом, который якобы угрожает России из Сирии (не имеющей с нашей страной общих границ). Вероятно, сегодня от этого объяснения мало что осталось.

Что сегодня делают в Сирии российские войска?

Российское общество не знает об этом ничего. Ни сколько там наших войск. Ни затрат на военную операцию и поддержку режима Асада. Ни истинных наших потерь. Всё покрыто мраком.

А главное, российское общество не имеет понятия о перспективе – когда закончится участие России в войне вдали от её границ? В войне, которая как начала с октября 2015-го (взорванный рейс 9268), так и продолжает убивать наших людей.

Судя по тому, что Путин решил оставить в Сирии две российские базы – морскую и авиационную, наша страна завязла в Сирии если не навсегда, то на неопределённо долгое время.

Сирийская война, как и война против Украины на юге этой страны, давно превратилась в "серую зону". Это превращение, обычно, происходит с бессмысленными для одной из сторон конфликтами. Так было с афганской войной для СССР, то же самое происходит сейчас на востоке Украины.

Цели потеряны, смысла нет, но война есть. Без конца.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены