Евро
  • 27-06-2018 (17:29)

ЕС ужесточает правила ввоза и вывоза наличных

update: 27-06-2018 (18:02)

Комитет постоянных представителей стран Европейского союза (Coreper) согласовал договоренность институтов ЕС о внесении изменений в регламент, касающийся ввоза и вывоза наличных денежных средств, сообщается 27 июня на сайте Совета ЕС.  

"Новое законодательство обязывает любого гражданина, въезжающего в ЕС или выезжающего из ЕС и имеющего наличные средства на сумму 10 тысяч евро или более, декларировать их таможенным органам", — говорится в сообщении. 

Также отмечается, что "декларация должна быть оформлена независимо от того, имеют ли путешественники наличные деньги при себе, в багаже или транспортных средствах". 

Ограничение, согласно которому наличные средства суммой более 10 тысяч подлежат декларированию, действуют с 2007 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, согласно новым поправкам, к наличным деньгам были приравнены золотые украшения и слитки, а также другие украшения и предоплаченные платежные карты, которые не привязаны к счетам в европейских банках.

Для проверки поставок наличных в почтовых посылках, курьерских доставках и грузах в контейнерах предлагается наделить специальными полномочиями компетентные органы, которые в случае необходимости смогут запросить у отправителей и получателей раскрывающие декларации.

Ранее Еврокомиссия назвала Россию в числе стран с наибольшим числом торговых барьеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве