Продолжая тему про когнитивное искажение, замешанное на том, что события, вокруг  которых больша хайпа, интуитивно кажутся нам более распространенными. "Если много говорят о преступлениях - значит уровень преступности растет" (на самом деле может быть как раз наоборот). Называется “эвристика доступности”.

Вот хороший пример - рейтинг стран, наиболее опасных для женщин. Там Пакистан, Индия, Сомали, Конго и прочий Йемен. Удивление начинается, когда видишь, что замыкают рейтинг США, расположенные на десятом месте. От Нигерии до США один шаг… чтоа? Смотрим внимательно, рейтинг составлялся по нескольким показателям: здравоохранение, дискриминация, сексуальное насилие, несексуальное насилие, традиции (вроде женского обрезания) и торговля людьми. США попали в рейтинг только из-за двух номинаций посвященных насилию.

Но самое интересное, как этот рейтинг делали: оказывается составители “опросили 548 экспертов по женским вопросам: госслужащих, журналистов, сотрудников фондов, ученых и общественных комментаторов (это блогеров, что ли?)”. Зачем нужна скучная работа со статистикой, когда можно просто разослать опросник 548 чувакам и слепить таблицу по мотивам? Но почему эти “эксперты” связали Америку с насилием? Да просто потому, что после кампании #metoo у них отложилась ассоциация “США - насилие над женщинами”. Даром, что такие кампании в США как раз признак того, что насилие там давно перестало считаться нормой, а вот во всех остальных странах рейтинга оно обыденно и рутинно. В итоге: абсурдная ситуация, когда наделенных всеми правами американок приравняли к бесправным жительницам Йемена и Сомали.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены