Донос, оговор. Фото: Worldcrisis.ru
  • 04-07-2018 (16:33)

Институт права оспорил применение "доносов граждан" для внеплановых проверок НКО

update: 04-07-2018 (16:51)

Московский Институт права и публичной политики (ИППП) пожаловался в Конституционный суд (КС) РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на практику внеплановых проверок НКО. Они проводятся на основании "доносов граждан", чьи имена не раскрываются даже в суде, сообщил 4 июля "Коммерсант".

Правозащитная и экспертная организация ИППП оспаривает пункт 4.2 статьи 32 закона об НКО. Поправка, внесенная в закон в 2014 году, позволяет Минюсту

проводить внеплановые проверки на основании поступившей от граждан информации "об осуществлении деятельности иностранного агента" НКО

при отсутствии организации в реестре иноагентов. Такая проверка была повторно проведена в отношении ИППП в 2016 году ГУ Минюста по Москве после того, как плановая проверка за тот же период функций "иностранного агента" у института не выявила. Поводом послужило обращение неназываемого гражданина, который

Смотрите также
НОВОСТИ

просил Минюст "проинформировать", не является ли ИППП иностранным агентом.

ИППП подсчитал, что передал Минюсту 11 867 листов копий документов, в том числе уже представлявшихся для проверки в 2014 году. На их подготовку ушло 130 часов суммарного рабочего времени менеджеров НКО, чья зарплата за этот период (с налогами) составила 72 тысячи рублей. Прямые расходы с учетом бумаги и расходных элементов составили почти 85 тысяч рублей. Добиться данных об авторе письма с тем, чтобы вызвать его в суд, ИППП не удалось.

Минюст заявил, что гражданин не знал о конкретных признаках политической деятельности — и чиновники проверяли все.

Московские суды встали на сторону Минюста. Верховный суд отказал в пересмотре дела. Аналогичные проверки проводились в отношении других правозащитных организаций. Заявитель настаивает, что практика внеплановых проверок на основании одних лишь обращений граждан нарушает Конституцию. ЕСПЧ просят признать незаконное несоразмерное и произвольное вмешательство в деятельность НКО нарушением статей Европейской конвенции о запрете дискриминации и праве на свободу объединения.

Минюст на вопрос "Коммерсанта" ответил, что постановлением КС от 8 апреля 2014 года положения закона, регулирующие деятельность НКО — иностранных агентов, признаны не противоречащими Конституции. Тот факт, что спорная норма появилась в законе после его рассмотрения в КС, в Минюсте проигнорировали.

Отметим, что в 2017 году из бюджета на проверки НКО было выделено 173,2 млн рублей. Число внеплановых проверок НКО выросло с 206 до 359 — в 1,74 раза. При этом нарушения найдены у 71% проверенных НКО.

Как сказал "Коммерсанту" руководитель судебной практики ИППП Григорий Вайпан, это лучшее свидетельство кризиса госуправления. Проведение проверок по бессодержательным доносам не просто мешает добросовестным организациям работать, это еще и нецелевое расходование бюджетных средств. А отказ судов выяснять персональные данные авторов фактически поощряет практику анонимных или подложных обращений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого