США и Россия. Фото: da-info.pro
  • 06-07-2018 (15:37)

Россия повысила пошлины на ряд ввозимых из США товаров

update: 06-07-2018 (16:01)

Россия повысила пошлины на американские товары в ответ на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу Минэкономразвития.

Как пояснили в ведомстве, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении повышенных ставок для американских товаров, аналоги которых производятся в России. В итоге повышение пошлин коснется некоторых видов строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокна.

Как рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, повышенные ставки ввозных пошлин на эти товары будут установлены в размере от 25% до 40%. Он уверяет, что это позволит поддержать производителей российских аналогов.

По словам Орешкина, увеличение пошлин поможет компенсировать лишь часть ущерба от ограничений, введенных США — 87,6 млн из 537,6 млн долларов. Он заверил, что "это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право". Кроме того, Россия сможет ввести новые ограничения по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США (то есть 21 марта 2021 года).

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией