Загранпаспорт под замком. Фото: svoboda.org
  • 27-07-2018 (12:27)

"Железный занавес" бюрократии

Блогосфера о возможном закрытии визовых центров

update: 27-07-2018 (13:39)

Депутаты от "Единой России" внесли проект поправок в закон "О порядке выезда и въезда в РФ". Они предусматривают введение аккредитации для всех компаний-посредников при оформлении виз. Итогом может стать то, что нынешние визовые центры этой аккредитации не пройдут. Комментаторы считают, что новая "инициатива" грозит очередями в консульствах (в тех городах, где консульства есть) — и фактическим ограничением выезда в зарубежные государства.

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Российские депутаты решили, что уже наделанных ими за последнее время "добрых дела" слишком мало и подготовили новую инициативу.
"О новых критериях выдачи аккредитации визовым центрам", которым не соответствует, в настоящий момент, ни один из действующих. То есть все они должны быть закрыты.
Подобные действия приведут к коллапсу очередей в консульствах, а тысячи людей элементарно не успеют/ не смогут получить свою визу.
Шутки про "пора валить" перестают смешить, а железный занавес продолжает опускаться. Осталось лишь обнести границы каменными стенами с колючей проволокой и рассадить пулемётчиков".

Евгения Литвинова:

По теме
НОВОСТИ

"Что нынешнюю Россию принципиально отличает от СССР? Только отсутствие выездных виз. Завоевание 1991 года — свободный выезд за границу.

Но тоска по ограничению выезда во властных органах есть. Тоталитарная система стремится к абсолюту. К полному своему восстановлению во всех подробностях и деталях.

Официально выездные визы пока не планируются. 
По какому-то недосмотру начальства еще можно выехать из страны без разрешения райкома КПСС (местного отделения ЕдРа), где потребуют рассказать про XXIV съезд (про гениальность и выгоду для граждан пенсионной реформы).
Но уж больно много мы туда-сюда ездим. Разбаловались. Пора это пресечь. Не зря дядька на российской границе штампики в моем паспорте подсчитывал.

Резко осложнить выезд россиян за границу можно с помощью новой законодательной инициативы.

Думаю, что виза, полученная с таким трудом, подскажет многим ее обладателям: больше рисковать не надо, возвращаться назад для повторения этого опыта не надо. 
Билеты для путешествия в другие страны будут куплены в один конец".

Егор Алексеев:

"Визовые центры в России под угрозой закрытия из-за возможного введения обязательной аккредитации.
Экономить валюту будут, а то ездят и транжирят на свои камамберы. Сечину валюта нужнее, электорат перетопчется.
А дома валежник не весь собран".

Алексей Просяк:

"Скорее всего казна пустеет и соответственно идет монополизация рынка визовых услуг. Это далеко немалые средства. Как пример: Сейчас не знаю расценок в РФ, но ранее фирмы которые занимались визовой поддержкой китайцев при УФМС имели сверх-доходы. Арифметика: государственная пошлина для получения коммерческого приглашения стоила всего 500 руб. Фирмы обозначали китайцам стоимость услуги 10 — 12 тыс. руб. Двадцатикратная прибыль! Некоторые фирмы пропускают по несколько тысяч или десятков тысяч китайцев в месяц. Деньги из воздуха! Коммерческая миграция подразумевает перемещение иностранца по стране якобы для "ведения переговоров". Осуществлять трудовую деятельность по коммерческой визе запрещено.
Трудовая миграция — более сложный процесс — здесь нужны квоты утвержденные межведомственными комиссиями субъектов, согласования Минтруда, разрешение УФМС и т.д. Тем более трудовые мигранты обязаны находится по месту работы, либо по месту регистрации. Перемещение по РФ чревато большими штрафами. Что в результате мы имеем? Как правило бюрократическая машина препятствует получению квот на трудовую миграцию (рабочие руки в России не нужны) и миллионы китайцев свободно перемещающиеся с коммерческими визами по стране, коррумпирующие по местам местных правоохранителей и занимающиеся той же трудовой деятельностью.
Коммерческие приглашения — теневой бизнес УФМС.

Мои мысли: Россиян желающих получить визы хотят пропускать через одну-две компании или какой нибудь ФГУП "Рос-Виза" c разветвленной сетью филиалов по городам для монополизации в этой сфере. Частные турфирмы и визовые центры уйдут с рынка. Аккредитация — повод для уничтожения частных конкурентов".

Егор Ершов:

"Кажется, после вскрытия кокаинового трафика кому-то в МИДе понадобились новые источники дохода. Вот и пошли в атаку на визовые центры. Полагаю, в итоге чужие в этой сфере ходить не будут, а издержки туристов в процессе передела вполне уложатся в общую концепцию "бомбить Воронеж". Заодно ещё несколько туроператоров окажутся в чьих надо руках".

Александр Беленький:

"Я не кричу "волки", а замечаю тенденции. Моё дело предупредить, а ваше — подумать. В России хотят закрыть ВСЕ визовые центры. Если предложение депутатов примут — выезжать за границу станет во много раз сложнее!"

Сергей Жаворонков:

"Создав уже годовые очереди в посольство США, путинцы никак не угомонятся, теперь хотят закрыть все визовые центры и создать, видимо, аналогичные очереди и в другие посольства. Верным ответом развитых стран должно стать максимальное сокращение количества российских дипломатических и служебных паспортов, чтобы как можно больше осложнить жизнь путинцам (самим же развитым странам большого числа не надо). Напомню, что еще до путинских войн переговоры об упрощении визового режима с ЕС срывались потому, что вместо студенческих виз и т.п. путинцы настаивали на резком расширении "спецпаспортов". Широк путинский чиновник — надо сузить".

Александр Козьмин:

"Сегодня СМИ России запестрели сообщениями:
"Россиян предупредили о возможном закрытии всех визовых центров", "Единороссы предложили поправки к закону, которые закроют все визовые центры в России".
Пишут, что слуги народа от "Единой России" предложили поправки к федеральному закону "О порядке выезда и въезда в РФ". И что, если они будут приняты, в России закроются все визовые центры, предупреждают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
что это если не занавес?"

Екатерина Винокурова:

"А вот у меня есть вопрос.

Я вообще не являюсь собственностью Российской федерации и хочу сама решать, в какой юрисдикции мне хранить мои отпечатки пальцев, образцы крови и так далее.

Я совершенно добровольно передаю свои отпечатки пальцев странам, на визы которых подаюсь.

Уважаемые сенаторы, не надо меня ни от кого защищать. Мои данные, мое тело, мои частные дела. Дайте мне возможность спокойно получать визы через визовые центры, остальное — мое дело совершеннолетнего человека, лезть к моим отпечаткам пальцев не надо".

Telegram-канал "Депутатские будни":

"С каждым днём я и мои коллеги депутаты тащим страну все в большую и большую пропасть.

Чего только стоит сегодняшнее предложение ужесточить законодательство, регулирующее выезд граждан за рубеж. Согласно данным поправкам, компаниям, управляющим визовыми центрами, нужно будет совершить кучу глупых и нереальных вещей: иметь филиалы в 20 субъектах РФ, заниматься визовой деятельностью 3 года, получить сертификат на обработку персональных данных. Плюс ко всему нужно иметь аккредитацию российского МИДа.

Не понимаю чем думают мои коллеги, вдвигающие такие инициативы. У нас большая часть населения не может выехать, а тут ещё и, грубо говоря, запреты на выезд..."

Блогер Змей Гуревич:

"Никогда не понимал, кто хуже, Путин или его депутаты? Опасаюсь проблем с визами. Визовых стран остается не так много, и все меньше, но они ОЧЕНЬ важные. Европа, Америка... Как работают нормальные страны? Ответ: нормально. Что мешает ненормальным странам работать нормально? В контексте данного текста — бабло.

...НЕ сомневаюсь ни разу, что будет выбран вариант, чтобы простым людям задолбаться, получая визы. Ведь в 21 веке никак невозможно работать по электронной почте. Ну никак. Фото не получить, документы не отсканировать, никак. Тупик. Только визовый центр.

...И главное: 20 лет я получаю ЛИЧНО визу в Европу. За это время Европа стала местом (не вся, но часть — я писал про то, как за последние пол года меня грабили, угоняли машину, велосипед, крали сумку и били женщину у меня на глазах), где просто все накрыто криминалом. Но визы надо получать лично. Ребята, вы все продолбали, все продолбали, что ваши отцы вам оставили, и все туда же — ЛИЧНО явится в присутствие с кипой бумаг. Вы превратили свои страны в проходные дворы, но человек, который получать будет 20ую визу, должен куда-то там явится лично. А теперь конеееечно. Наши Депутаты порядок наведут... за визой в Европу в Австралию летать будем..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter