Полицейское государство. Фото: pixabay.com
  • 31-07-2018 (13:26)

В Башкирии следователь закрыл дело об избиении в полиции: нет состава преступления

update: 31-07-2018 (14:15)

В Башкирии Следственный комитет закрыл уголовное дело об избиении задержанного Радика Даутова в отделе полиции Белебея в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает "Комитет против пыток".

Следователь Рамиль Гиниатуллин прекратил уголовное дело решив, что Даутов получил травмы не в отделе полиции, а во время борьбы при задержании. В постановлении о прекращении дела сказано, что когда задержанного повалили на щебенку возле ворот, Даутов "неоднократно падал лицом вниз на камни и корни деревьев", полицейские же применяли к нему физическую силу "путем загиба рук" и "надавливания на ноги".

Даутов обратился за помощью к правозащитникам летом 2017 года. Он рассказал, что его остановили полицейские, когда он шел ночью домой после встречи с друзьями в кафе. Правоохранители потребовали поехать с ними в отдел, так как молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. К отмечают правозащитники, по приезде Даутов отказался выходить из автомобиля и возмущался задержанием. Полицейские силой затащили его в кабинет отдела, где составили на молодого человека протокол, после чего четверо полицейских в гражданской одежде заковали его в наручники и вытащили в коридор. По словам Даутова, один из них попытался его повалить, дергая за наручники сзади.

"Второй сотрудник нанес мне ногой около десяти ударов в область паха. Затем у них получилось меня свалить с ног, и все четверо начали меня бить ногами и руками. Около пяти раз удары приходились по носу и в область челюсти", — рассказывал задержанный.

По теме
НОВОСТИ

Его отказались везти на освидетельствование в больницу. Он провел в отделе всю ночь, пока его не освободил знакомый полицейский. Даутов потом девять дней провел в больнице, а также подал заявление в Следственный комитет.

В августе следователь Дмитрий Никифоров возбудил дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Он признал Даутова потерпевшим. У него была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти справа, перелом костей носа, ушиб грудной клетки, обширная подкожная гематома паховой области, ссадина области обоих запястий, множественные кровоподтеки лица, туловища, конечностей. Его травмы квалифицировали как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

А 7 июля 2018 года следователь Рамиль Гиниатуллин прекратил уголовное дело об избиении задержанного в связи с отсутствием состава преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли