Взрыв в метро в Петербурге. Фото: twitter.com/ave_katerina
  • 02-08-2018 (11:36)

СК завершил расследование теракта в метро Петербурга

update: 02-08-2018 (12:36)

Следственный комитет завершил расследование дела о теракте в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фигурантами дела стали 11 человек. По версии следствия, они являлись членами террористического сообщества, созданного уроженцем Киргизии Сирожидином Мухтаровым в Сирии не позднее 2013 года. Целью группировки называют совершение терактов, в том числе в России.

Для теракта в Петербурге они сделали три взрывных устройства. Два устройства сделал террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Он пронес их в метро, при этом одну бомбу разместил на станции "Площадь восстания". Он собирался взорвать ее дистанционно, но устройство не сработало из-за "конструктивных недостатков". Второе устройство все-таки взорвалось в перегоне.

По данным следствия, за сутки до теракта Джалилов передал компоненты третьего взрывного устройства членам группировки. Они собрали его, но использовать не смогли, так как их задержали.

По теме
НОВОСТИ

Теракт произошел 3 апреля 2017 года. Взрывное устройство сработало в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате взрыва погибли 15 человек, еще 67 пострадали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет