ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 07-08-2018 (17:24)

Пыточную камеру для признаний нашли во владимирском СИЗО

update: 08-08-2018 (23:15)

Вслед за скандалом в ярославской колонии, подробности истязания заключенных всплыли во Владимирской области. В СИЗО-1 выявили пыточную камеру, куда помещали заключенных, чтобы выбивать нужные показания, заставлять себя оговаривать и для профилактики за нарушения режима и неповиновение, сообщил 7 августа crimerussia.com.

Выяснилось, что в феврале 2017 года пожизненно осужденного заключенного поместили в пыточную камеру к арестантам, сотрудничавшим с тюремной администрацией. После суток истязаний он убил своего мучителя. Сотрудники ФСИН попытались представить все как бытовой конфликт между сокамерниками. Как выяснила прокуратура, дело куда серьезней.

Сотрудники изолятора в пыточной камере заставляли осужденных брать на себя другие преступления, причем не своими руками, а оставляя в одной камере с зеками из "красной" категории.

Мирзоева поместили в камеру с ярославским "авторитетом". Там его связали и сутки избивали и пытали. Когда его развязали, он убил Филиппова, несколько раз воткнув в его голову ручку и карандаш, которыми должен был подписать некие признания. Затем он порезал его припрятанной во рту бритвой и задушил простынею, которой до этого был связан сам. К пожизненному сроку ему за это добавили семь лет.

По теме
Расходы растут
Смотрите также
НОВОСТИ

На суде над Мирзоевым заместитель прокурора области Анатолий Дрок рассказал о большом количество жалоб от арестантов СИЗО-1 на пытки и издевательства со стороны сотрудников администрации. На суде допросили более 20 свидетелей, которые подтвердили слова прокурора. 30 июля 2018 года в отношении шести сотрудников изолятора и двоих заключенных были возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий и насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц.

По информации адвоката Сергея Барабанова, именно во Владимире "сломали" Султана Сигаури, и он сознался в организации покушения на убийство

в 2011 году Татьяны Бальзамовой, которая за 20 млн евро хотела, по ее словам, получить в обход действующим нормам контракт на транспортировку газа на Украину. Наличные деньги бизнесвумен предоставил ставший после этого депутатом Госудумы, профессор географии Михаил Слипенчук. Деньги якобы пропали из банковских ячеек, бизнесвумен признана потерпевшей, а потом на нее якобы совершили покушение.

Другой инцидент произошел во владимирской колонии ИК-6. По официальной версии, осужденный гражданин Армении Гора Овакимян умер от двусторонней пневмонии, но

родные уверены, что его пытали: на всем теле остались следы от ударов палками, пальцы были почерневшими и переломанными, везде следы от электорошокера,

в том числе и в паху. Уголовное дело возбуждено о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то есть неоказания медицинской помощи. Следствие изучает и аргументы родных Овакимяна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией