Олег Сенцов в колонии во время голодовки, 9 августа. Фото: facebook.com/denisovaombudsman
  • 14-08-2018 (16:26)

В консульства и посольства РФ в сотый день голодовки Сенцова принесут письма

update: 14-08-2018 (17:06)

Международный ПЕН-центр начал 14 августа марафон написания писем в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Как сообщила в Facebook координатор ПЕН-центра Ольга Муха, акцию инициируют к 100 дням голодовки Сенцова.

Центры ПЕН со всего земного шара 21 августа в 11:00 на сотый день голодовки Олега распечатают и принесут в консульства и посольства России в своих странах собранные письма.

А в последующие дни, до 25 августа, будет проходить марафон телефонных звонков в эти же дипломатические учреждения с вопросами: "Когда вы освободите Олега Сенцова" и "Получил ли он нашу корреспонденцию?". По словам Мухи, согласно российскому законодательству, письма должны быть написаны на русском языке.

Отметим, что российская правозащитница Зоя Светова 14 августа посетила в колонии на Ямале Олега Сенцова и сообщила, что он называет свое состояние "предкритическим". Адвокат Дмитрий Динзе после визита к Сенцову рассказал, что его состояние ухудшается, а его сестра Наталья Каплан заявила: "Все не просто плохо, все катастрофически плохо".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что

его "не интересует обмен", ведь он "человек, который идет до конца".

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму вскоре после его аннексии, в мае 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр "Мемориал" внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Россия — свободная страна и Сенцов волен поступать так, как он хочет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова