Приговор суда. Фото: pastinfo.am
  • 20-08-2018 (22:08)

В Башкирии глава центра соцадаптации приговорен к 9 годам за пожар с 12 жертвами

update: 21-08-2018 (15:11)

Стерлитамакский городской суд Башкирии приговорил к 9 годам колонии общего режима бывшего президента центра социальной адаптации "Содействие" Алексея Чалых по делу о пожаре, в котором погибли 12 его подопечных, сообщается на сайте Следственного комитета.

Чалых признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении требований пожарной безопасности, повлекшим смерть двух и более людей (части 3 статей 238 и 219 УК РФ).

По версии следствия, с января 2015 года по март 2016 года он заключал договоры найма помещения для центра от имен людей, проходивших в нем реабилитацию. СК заключил, что

арендованный в Стерлитамаке дом "не был приспособлен с точки зрения пожарной безопасности для целей организации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В нем отсутствовали системы противопожарной охраны, несмотря на то, что в указанном помещении по правилам пожарной безопасности каждый этаж здания должен был иметь не менее 2 эвакуационных выходов, запоры на дверях, которые должны открываться изнутри без ключа, таковых выходов в помещении не было, а единственный выход из здания ночью закрывался на ключ, при этом в центре ночью никто не дежурил", — говорится в сообщении.

Чалых вину не признал. Он отрицает свою причастность к организации данного центра социальной адаптации в указанном помещении.

Ночью 15 марта 2016 года в центре "Содействие" в Стерлитамаке возник пожар рядом со входной дверью, которая была единственным выходом из помещения. Она оказалась закрыта, аварийных выходов не было, а окна были зарешечены. В результате 12 человек погибли.

В центре проходили адаптацию наркозависимые.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли